При какой t укрываете клематисы?

Юлия Мастер (1147), закрыт 4 года назад
Рекомендации для роз - устойчивый минус. Клематисы раньше? Чем руководствоваться для средней полосы? Кто чем укрывает 2 и 3 группы?.. По каркасу?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374193) 4 года назад
Про 3 группу написали выше... кто-то укрывает, кто-то нет. Я чисто символически кладу несколько еловых лапок. Даже в морозные и малоснежные периоды выживают. Хотя всякое может быть...
Клематис 2 группы всего один. Покупала, как Асао, но явно пересорт. По сравнению с другими капризен... 2 года назад вообще пропал. Хорошо, что не перекопала это место. Этой весной появился, как ни в чем не бывало. Только побегов было немного и очень поздно зацвел.
То, что клематис 2гр. - однозначно. На зиму оставляю побеги 50-60см, сворачиваю колечком, сверху лапник и ящик сверху (!) покрытый пленкой. Весной на перезимовавших побегах открываются почки.
Вообще клематисы советуют укрывать только тогда, когда температура стойко уйдет в небольшой минус (до 5 градусов), как розы. Я уезжаю с участка гораздо раньше. Поэтому все укрытия провожу не зависимо от температуры. Может именно из-за этого имеются некоторые проблемы.
Часто советуют на уложенные плети клематиса высыпать пару ведер торфа и только потом лапник и какие-либо конструкции. Но все это делается уже в заморозки.
Источник: на фото как бы Асао
Остальные ответы
Love Искусственный Интеллект (115115) 4 года назад
Я вместе с розами укрываю, просто лапником
Юлия Мастер (1147) 4 года назад
И 2 группы тоже? Лапником и всё? ..От лапника же тепла ноль, если снега нет..
Love Искусственный Интеллект (115115) Я не знаю группы какие есть, у меня все те, которые нужно обрезать
Виктор ВеселковОракул (55135) 4 года назад
эрнест маркхейм не укрываю никогда не вымерзал
Юлия Мастер (1147) он то 3 группы.. Т. е. режется под корень
Чудо_в_ Перьях Просветленный (20968) 4 года назад
укрытие простое. срезаем лианы клематиса и ими же укрываем корни клематиса. сверху можно укрывной материал. всё от возраста растения зависит. температура устойчивый минус. земля должна промёрзнуть на 3-5 см. и не гнаться за новинками типа Тайга. у ней зона 6
Юлия Мастер (1147) 4 года назад
нуу.. у роз так то, тоже в большинстве своем, шестая..
А если укрывной, то зачем чтобы земля непременно промерзла?
Чудо_в_ Перьях Просветленный (20968) при плюсе под укрытием могут начать расти
Марина Николаева Высший разум (264448) 4 года назад
У меня только 3 группы. Ничем не укрываю, просто сами лианы после обрезки оставляю на месте, иногда листьями немного засыплю. и все. Северо-Запад.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 4 года назад
3 группу ничем не укрываю, а вторую- обрезаной ботвой от третьей группы и листвой дуба.
Елена Котекина Мудрец (15349) 4 года назад
II группу пораньше укрываю. Сворачиваю плети в колечко, сверху ведро компоста, можно листву или плети от больших обрезных клематисов, а поверх всего решетчатый ящик и камешек для крепости. III группу можно при -2 укрыть. Обрезаю до 15 см, сверху компост или плети клематисов (я ими и розы тоже укрываю), а в самом конце кусочек лутрасила или плёночку с большими продухами и закрепить всё.
Елена Просветленный (23058) 4 года назад
А у них еще и группы какие-то есть ???

Питер. Не укрывала никогда клематисы. Сорта разные: и от дачников, и из-за границы привозила. Только обрезка до 4 почек. и все. А зимой, чистя участок, на клематисы, розы и пр. просто побольше снега накидывается.
ЛеснаяВысший разум (374193) 4 года назад
Удивительно, что человек, занимающийся выращиванием клематисов, не в курсе, что у этого растения есть 3 группы - в зависимости от того, на каких побегах есть цветение.
Может, имея клематисы 1 и 2 группы и обрезая их под зиму, вы лишаете растение раннего цветения на прошлогодних побегах.
Не зная сорта и группы обрезки, поступают обычно следующим образом: осенью полностью не обрезают, а оставляют побеги длиной 50-100см, сворачивают колечком и укрывают. Весной, если побеги засохли и почки не открываются, то осенью режьте. А, если появились почки, то зацветут сначала на старых побегах, а потом вторая волна цветения на молодых. Эти клематисы требуют укрытия... и цвести будут дольше обрезанных.
Питер. Укрываю.