При какой t укрываете розы?

Юлия Мастер (1118), закрыт 4 года назад
Большинство рекомендаций при устойчивом минусе. 7 и ниже.. При наличии современного дышащего! укрывного материла почему непременно нужно ждать морозов?
Лучший ответ
Локо Просветленный (44465) 4 года назад
Укрываю при плюсовой температуре, тк устойчивого минуса можно не дождаться, зимой мороз и дождь чередуются. Совсем сухими внутри тоже редко получается укрыть, в ноябре часто дождь и земля мокрая. Обычно закрываю в ноябре или начало декабря. Ставлю дуги, сверху укрывной. Мороз зимой часто по голой земле или снега немного, см 10-20. Дождь сквозь укрывной не протекает, сырости и плесени нет, в укрытии розам комфортно.
Остальные ответы
~*~Южная ночь~*~ Гений (74033) 4 года назад
При +5С уже вполне можно "укрывать".
берете в белы рученьки лопату, и земельки накидываете под куст холмик в зависимости от региона.
Высотой не менее 35см!
При -5с уже может быть поздно укрывать!
Юлия Мастер (1118) 4 года назад
А при + 5 почему рано?)
И почему именно h 35?
~*~Южная ночь~*~ Гений (74033) Читайте внимательно Ответ! Потому, что меньше, не имеет смысла!
Юлия Мастер (1118) 4 года назад
Сори.. Поняла, что при + 5 уже можно.. Но окучка для чего при укрывном?.. А если корнесобственные?
~*~Южная ночь~*~ Гений (74033) чтобы не вымерзли! если даже вся "палка" почернеет, но останется снизу см 10 живой . тогда считайте роза спасена. После первых листочков, мертвые ветки можно обрезать, не раньше! Может статься, что с виду мертвый ствол, потом даст побеги! По весне, как только земля станет тёплой, можно открывать.
Чудо_в_ Перьях Просветленный (20970) 4 года назад
на сайте https://forum.tvoysad.ru/ целая ветка посвящена укрытию роз. всё разжуют и в рот положат. почему так а не по другому
Юлия Мастер (1118) 4 года назад
я туда тоже могу много чего написать)) И что? нужно все принять на веру?...
Чудо_в_ Перьях Просветленный (20970) попробуй напиши какую нибудь фигню. сразу найдётся с десяток оппонентов. не прокатит. там люди делятся собственным опытом
Женщина весомых достоинств Просветленный (36841) 4 года назад
Когда по ночам устойчивый 0 или пару градусов минусовка не меньше недели, подсыпаю землю к корню конусом на высоту 10-15 см, как продавец советовала. У нас зимы мягкие, но опасные обледенения бывают 3-4 раза за холодный период, прошлой зимой поленилась окучить - зацвели позже из-за небольшого подмерзания...
Ольга Искусственный Интеллект (477283) 4 года назад
Полагается при легком морозце НО мне в конце октября уезжать тч закрываю и делаю продухи И весной чтобы не задохнулись
ОльгаИскусственный Интеллект (477283) 4 года назад
Дышащий материал нужно пленкой прикрыть чтобы не вымокли Это им опаснее чем мороз
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 4 года назад
Я уже поставила дуги и подготовила укрывной, чтоб как похолодает укрыть. Укрываю при -5 или ниже. Но смотрю долгосрочный прогноз. 3-4 дня они и -10 и -15 выдержат. Один раз в силу обстоятельств укрыла 30 октября, уезжала на полгода, а ноябрь-декабрь были теплыми, с частыми оттепелями. В тот год половина роз выпрела. Такого урона у меня не было даже в самые сильные морозы. Укрываю геотекстилем, в 2 слоя. Часто просто накрываю сверху, типа крыши, оставляю и торцы свободными и даже боковинки поднятыми, просто чтоб снегом не завалило. А то часто снега навалит сантиметров 10-15, а температура 0-2. Да, материал считается дышащим, но если закрыть плотно- все равно преют. Может и меньше, чем под плёнкой, но сырость там стоит, плесень заводится.
Юлия Мастер (1118) 4 года назад
Татьяна, я помню, что Вы геотекстилем закрываете.. Может быть он не настолько "дышит", как лутрасил. Уже который год начинаю укрывать еще при плюсовой с крышей из пленки. Не преют.. Закрываю наглухо 60-кой
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) Я часть лутрасилом, часть геотекстилем. Геотекстиля на всё не хватает. Крыша - хороший вариант. Я несколько своих самых ценных, любимых чайно-гибридных роз укрываю просто большим листом фанеры, а под него на розы большой ящик, ну что то типа навеса. Просто, чтоб от осадков защитить. Это сейчас, чтоб не вымокли. А то помню какой то год стоял теплый ноябрь, но довольно снежный. Снег всё падал и не таял. Потом морозы нагрянули. Надо укрывать, а розы все в снегу. Укроешь, снег расстает-там сыро очень. Садовым пылесосом снег сдувала :) , потом укрывала. Выжили. Сложно с ними в средней полосе.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Я обычно жду стабильно средне-суточной -5 (ночью и до -10 может быть). Снег отгребаю, на каждый куст - ведро земли "для роз" и лапник сверху.
Советуют именно "пустить розы под первый мороз" - чтоб они поняли, что им делать следует - что уже зима и холодно.

Лично я стабильных морозов жду - потому что у меня часто было так, что розы попросту выпревали из-за странной погоды. Ну и сейчас... смешно сказать - в конце января - начале февраля - раскапывать это дело приходится, землю убирать, а елки на место... а все из-за странной погоды... 0+2 - ну куда это вообще! А не раскапывать нельзя - сопреет все...
Елена Просветленный (22892) 4 года назад
Питер. Не укрываю вообще. Сейчас 1 ноября: отрезала секатором все бутоны и зачатки бутонов. Подсыпала опилок. Типа, замульчирвала. Будет снег, буду огромные сугробы накидывать. Укрывать не собираюсь - пусть, как хотят, так и выживают. После того, как у меня 6 роз тупо сопрело и грибком заболело от укрывания лапником, я больше так не делаю.
Окучила, бутоны срезала, кусты подравняла и нафиг. Уже четвертый год, что кустовые, что плетистые не укрываю. Живут и радуются!
Юлия Мастер (1118) 4 года назад
А, если сугробов не будет?) И мороз без снега... Для меня они слишком дОроги..
Елена Просветленный (22892) Тогда лутрасилом/спанбондом, но обязательно оставлять "продухи". А вообще, самое лучшее - это лапник. Еловые ветки и дышать посадкам позволяют и, как говорят, мышей отпугивают. Главное, весной вовремя открыть, чтоб не загнили розочки.