Как исправить младшего брата?

Dasha Sunshayn Ученик (60), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, мне 16, моему брату 6, он очень энергичный и непослушный, родителей он слушается, только дело в том что с ним я сижу 80% а они с ним 20%, и он только перед ними хороший. Он эгоистичный, как ему сделали что-то сразу пошли домой, например, если куплю ему что-то, а на мои дела наплевать, и всю дорогу ноет . Он на самом деле умный, просто он манипулирует мной и я это понимаю, но не знаю как это исправить. Он отвечает мне грубо, например, я е ему показываю что-то интересное, поистине что он не видел никогда ещё, и он отвечает " я видел..." , он ударяет меня, угрожает мне, а когда я на него обижаюсь или ругаю то он становится паинькой, целует руку, обнимает, говорит что я самая лучшая сестра. И ещё дело в том, что чаще всего он ведёт себя так когда мы в людях, и я его немного оттолкну чтоб он не ударял меня или задевал, а он падает чтобы люди подумали что я его сильно толкнула.
Помогите, что мне делать? Родители тоже воспитывают, но со мной он такой, и я не знаю откуда он такой. Я не смогла сначала сделать из него нормального ребёнка потому что я сама была ещё ребенком.
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать??!!
Голосование за лучший ответ
При наличии гугла богоподобен Оракул (65778) 4 года назад
Заведи его в темный угол и сделай выволочки пару раз. У него будет потом выбор.
Неизвестно Оракул (76247) 4 года назад
ты подчиняешся ему. а надо не сдаваться. упал при всех якобы ты его толкнула сильно- выдай ему по шее - но дома.
Torantillo Профи (685) 4 года назад
Ну тут поможет только смена твоего характера, как ни странно, т. е тебе надо вести себя именно с ним так, как он сам себя ведёт, он считает что он главный, что он доминирует, ты же этого не хочешь, поэтому когда он например скажет много грубостей, или даже побьет, ответь ему тем же, наори на него хоть разок, ударь что б поплакал и больше не подъбывал, по другому характеру брата никак не исправить, просто по опыту со своей сестрой сужу, точно такая же ситуация была ( правда она меня не била)
lara Искусственный Интеллект (112742) 4 года назад
артист, однако, ваш братец! подыграйте ж ему )
входите в роль строгой воспитательницы на людях и будьте доброй сестрой наедине.
попробуйте так и эдак. станьте непредсказуемой, легкой в общении
(когда детишки видят, что их переиграли, у них появляется интерес).
в общем, Игра - ваш друг и товарищ (не только театральная, любая. просто играйте, веселитесь, дурачьтесь. А на его выходки реагируйте не так, как он привык видеть: на людях отвернитесь, меньше внимания ему. а дома побеситесь вместе с ним)
а вообще детей нужно занимать чем-то, тогда из тех 80% времени на вас лягут грузом только 30 :). для спокойной самостоятельной игры их надо как-следует "выгулять", как жеребят ), пусть потратит побольше энергии.
и да, он действительно вас очень любит, вы были с ним с рождения (10-11летние идеальные няньки для младших, это факт). во многих семьях дошколята манипулируют родителями! И раз уж пацан на вас почти весь день, родители работают, вам и читать статейки по психологии :). их полно https://motivacii-net.ru/rebenok-manipuljator-chto-delat-roditeljam/
https://o-krohe.ru/psihologiya/manipuliruet-roditelyami/
CyberArmy Просветленный (35349) 4 года назад
Не обращайте внимания на выходки, за положительное - журите.
Сергей Курбанов Оракул (99892) 4 года назад
Не подкупать. Вы поняли разницу между покупать и поДкупать. К тому же вы ОЧЕНЬ перемудрили с процентами. И запомнитесь что у всех есть дети или они сами были детьми. Т. е. НИКТО и не думает, что вы его толкнули или ударили... Это ваше воображение работает. Упал? Не поднимать! Ударил? В ответ ( не сильно). Истерит? НОЛЬ внимания. Отойдите от него.. Угрожает? -кажите, что обиделись и не будете. Сними говорится пока не извинится. И НЕ ГОВОРИТЕ. Дома в другую комнату от него. На все его ...- ИЗВИНИСЬю
К тому же вы преувеличиваете СВОЁ значение в воспитании Егор Есть родители.
Вам 16, так занимайтесь чем-то помимо учебы.
Elena Гуру (4542) 4 года назад
доводи свое воспитание до конца. Начала обижаться - значит обижайся, пока брат не исправится и не попросит прощения, в каждом отдельном случае. У тебя же есть рычаги влияния на него - не куплю это..., не дам то..., не буду играть раз ты такой!... Не прекратит на видео заснять, родителям показать, чтоб прочухана вставили... мягкость тут не поможет.
Татьяна Акимова Знаток (414) 4 года назад
Сплошь и рядом наблюдаю подобную ситуацию, когда младшего ребёнка воспитывает старший, а родители, как бы не при делах. Родители в первую очередь должны прививать между своими детьми теплоту и понимание, иначе в будущем не получат близких друг другу людей. Вы в свои 16 говорите, что раньше не смогли воспитать этого парня. Простите, в 12 лет? Здесь вопрос к папе с мамой больше, где, родив младшего, они лишают детства и юности старшего. Ответить Вам на вопрос сложно, потому, что проблема-то не в брате, а в отношениях внутри семьи, где Вы находитесь в незавидной роли бесправной и бесплатной няни. Если Вы сейчас не начнёте отстаивать свои границы, то в будущем во взрослом возрасте сценарий жизни не изменится. Я Вас призываю к диалогу с родителями, где Вы будете СПОКОЙНО и аргументированно выражать свои чувства. Главное, красивым языком и уравновешенно!
laraИскусственный Интеллект (112742) 4 года назад
"в незавидной роли"?? это из ваших наблюдений? 10-11 летние идеальные "няньки", с удовольствием гуляющие с 1-2-3летними братишками-сестричками.
все нормально с теплотой у этой семьи,
и дети любят друг друга, т. к неразлучны 6лет
разница в возрасте 5лет много хуже, чем 10. У меня полно примеров, когда старшие становились кумирами для младших и даже выбрали ту же пофессию
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (118350) 4 года назад
этот вопрос решается только с родителями - если мелкий убедится что ему не верят когда он провоцирует - он перестанет

а ему постарайтесь внушить что Вы его защитница - будьте иногда на его стороне, "отмажьте" за шалость - пусть он сначала боится что Вы его "сдадите" - а окажется что "покроете")))
Eugene S Мастер (1309) 4 года назад
Включай ему наши новые развивающие мультики, например Фиксов https://fixiki.top/series/501-hokkey.html. Там рассказывают как правильно общаться с друзьями и родителями. Учат только хорошему. Но только наши отечественные, а не белеберду америкосовскую - там научат:)))
Киса Раиса Просветленный (34747) 4 года назад
Вам тут насоветуют... Послушайте Лару и почитайте о воспитании малышей, всяко полезнее, чем осложнить отношения с братом, наделав кучу ошибок. И не позволяйте себе рукоприкладства, это порочный путь.
Саманта Стэл Оракул (83511) 4 года назад
Учись решать конфликты и избегать их
Определить причину конфликта — это лишь полдела. Что же поможет разрешить конфликт и избежать новых ссор? Вот шесть шагов, которые можно предпринять.
1. Установите четкие правила. Из-за чего у тебя возникают конфликты с братом или сестрой? Посмотри, какие причины ты отметил на странице 41. На основании этого вместе с братом или сестрой установите правила, которые устроят вас обоих. Например, если вы ссоритесь из-за личных вещей, можно установить Правило 1: «Всегда спрашивать разрешения перед тем, как взять что-то чужое». Или Правило 2: «Уважать право другого ответить: „Нет, это брать нельзя“». Устанавливая эти правила, стоит помнить слова Иисуса Христа: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» . Тогда вы не будете требовать друг от друга невозможного. Убедитесь, что родители одобряют вашу договоренность .
2. Сам соблюдай установленные правила. Апостол Павел писал: «Как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя „не кради“, крадешь?» . Как можно применить этот принцип? Если ты хочешь, чтобы брат или сестра уважали твое право на личную жизнь, тебе самому нужно стучаться перед тем, как входить в его или ее комнату, и спрашивать разрешения прежде, чем читать его или ее почту и СМС.
3. Не спеши обижаться. Почему стоит прислушаться к этому совету? Потому что в Библии говорится: «Обида живет в груди глупых» . Если ты легко обижаешься, твоя жизнь будет несчастной. Рано или поздно твой брат или сестра обязательно сделает или скажет что-нибудь, что тебя расстроит. Но подумай, неужели ты никогда не обижал его или ее резким словом или немудрым поступком? . Дженни рассказывает: «Когда мне было 13 лет, я думала, что мое мнение самое верное и все обязаны меня слушать. Сейчас с моей младшей сестрой происходит то же самое. Поэтому я не обижаюсь на ее слова».
4. Прощай и забывай. Серьезные проблемы необходимо обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки? Бог ценит, когда ты стараешься «не придавать значения проступку» . Элисон, которой 19 лет, говорит о своей сестре Рейчел: «Нам обычно удается улаживать разногласия. Мы обе сразу извиняемся и объясняем, что, по-нашему, стало причиной конфликта. Иногда я откладываю разговор на завтра. А завтра кажется, что и говорить уже не о чем».
5. Пусть вас рассудят родители. Если у тебя не получается разрешить серьезный конфликт с братом или сестрой, то восстановить мир помогут родители (Римлянам 14:19). Однако помни, что способность разрешать конфликты без помощи родителей — показатель истинной зрелости.
6. Цени хорошие качества братьев и сестер. Наверняка у твоих братьев и сестер есть качества, которыми ты восхищаешься. Напиши по одному такому качеству, которое есть у каждого из них.
Имя Что мне в нем/в ней нравится
․․․․․ ․․․․․
СОВЕТ
Если тебе трудно ладить с родным братом или сестрой, воспринимай их как трамплин, который поможет тебе приобрести ценные жизненные навыки.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Когда ты станешь жить самостоятельно, проблема не решится сама по себе. Всегда найдутся люди, которые будут тебя раздражать, проявляя грубость, черствость и эгоизм, например коллеги на работе. Поэтому лучше учиться ладить с людьми уже сейчас, пока ты живешь в родительском доме.
Ирина Мыслитель (7041) 4 года назад
ПОМНИ - ты ему только СЕСТРА! Вы находитесь рядом. А Ты себя ощущаешь мамой по отношению к нему. Мама у вас одна. А вы - два разных. Именно это вложи себе и ему в голову. Если он говорит, что он это видел, а тебе это интересно, то он занимается своими делами, а ты своими. Ты не аниматор, который все время его развлекает и занимает. Ты - старшая сестра, которая следит что бы он был живой и здоровый.
У него вторая ступень переходного возраста. Будет выделываться до 7 -7,5 лет. Просто думай про себя чудесную фразу Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Его поведение заметно изменится в лучшую сторону.
Терпения тебе и любви