Ты — эти огромные волны, сносящие и поглощающие все на своем пути?

Петр Николаев Ученик (107), закрыт 4 года назад
На заре эры Мейдзи жил хорошо известный борец по имени 0-нами — Громадные волны. 0-нами был чрезвычайно силен и хорошо знал искусство борьбы. В схватках наедине он побеждал даже своего учителя. Однако при публике он так терялся, что даже его собственные ученики могли побороть его. 0-нами чувствовал, что ему надо обратиться за помощью к дзеновскому учителю.
Как раз в маленьком храме по соседству остановился странствующий дзенский учитель Хакудзи, так что 0-нами пошел к нему и рассказал о своем несчастье.
"Твое имя — Огромные волны, — сказал ему учитель. — Останься на ночь в этом храме. Представь себе, что ты и есть эти огромные волны. Ты больше не борец, который боится. Ты — эти огромные волны, сносящие и поглощающие все на своем пути. Сделай это — и ты будешь величайшим борцом на земле." Учитель ушел.
0-нами сел в медитации, пытаясь вообразить себя волнами. Он думал о самых разных, совершенно посторонних вещах. Но постепенно все больше и больше стал чувствовать себя волнами. Ночь шла, а волны становились все больше и больше. Они поглотили все цветы в вазах. Даже Будда на святыне был затоплен. Перед рассветом в храме не было ничего, кроме отлива и прилива огромного моря.
Утром учитель нашел 0-нами в медитации, на лице его блуждала слабая улыбка. Он похлопал борца по плечу: "Теперь ничто не сможет сбить тебя с пути, — сказал он. — Ты — эти волны. Ты сметешь все перед собою."
В тот же день 0-нами выступил в соревнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побороть его. http://anagaminx.livejournal.com
Лучший ответ
линасан Мыслитель (9658) 4 года назад
Петр, Петр. Сила не в том, что бы смести всех и вся. Сила в том, что бы не ответить на зло злом, смириться. Сила в правде, А правда у Бога. И причем тут Ваши волны? Бог захочет и Ваша жизнь прервется. И где же Ваша волновая сила будет?
Константин СмертинПросветленный (24240) 4 года назад
Он больной, не следует относиться к его словам слишком серьезно.
линасан Мыслитель (9658) А мы не знаем, чем наше слово отзовется. Я никого бы не рискнула называть больным. Я не врач и не священик. Ничего личного, Константин. С любым человеко надо беседовать, как с мудрецом.
Моно ФумаМастер (1492) 4 года назад
"Сила в том, чтобы не ответить на зло злом... при чем тут волны?" А волны тут, Лена, вот при чем.

Если ударить молотком по ореху, орех расколется. Если ударить молотком по человеку, можно убить человека. Если ударить молотком по сверхтвердому металлу, расколется скорее молоток.
Но что будет если ударить молотком по волне?
Будет та же самая волна - и мокрый молоток.
Она не изменилась, она приняла в себя удар и ни капли не дала ему себя изменить.
ЭТО и есть смирение - принять в себя любой удар так, что он ничуть не изменяет твоей сути.
Принимай, о, промокашка! Мухобойка и букашка :)
Остальные ответы
Фендер Стратокастер Мастер (1279) 4 года назад
Даже если на твоем пути встанет будда этот меч разрубит его пополам
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177260) 4 года назад
По нашему, это самогипноз, аутогенная тренировка. Неплохо.
*** Мыслитель (8011) 4 года назад
Японский поэт - Петр николаев
Ю р а Мыслитель (5886) 4 года назад
Я и не знал, что я такой)
лина -0Мыслитель (6918) 4 года назад
А Вы и не такой. Вы сильнее. А при чем тут Япония. У них вааще культ самоубийства. А это смертный грех Какие тогда волны и сила? сплошной проигрыш. А у нас православие и самбисты тока так этих борцов побеждали.
Так Вы с нами?
Вячеслав Журавлёв Оракул (71907) 4 года назад
нет, я на такое не медетировал. ))
лина -0 Мыслитель (6918) 4 года назад
А при чем тут Япония. У них вааще культ самоубийства. А это смертный грех Какие тогда волны и сила? сплошной проигрыш. А у нас православие и самбисты тока так этих борцов побеждали.
Катюша Знаток (364) 4 года назад
Здорово. Мощный настрой.
alana terse Ученик (195) 4 года назад
Зря он изменил своему учителю и обратился к Хакудзи, который дал ему не дзеновский совет.
Рома Гнитий Мастер (1649) 4 года назад
ты можешь быть внутри огромным а внешне совсем неприметным\но над этим нужно работать веками и лучше бы там где тебя угнетают, оскорбляют.. -т. е. на этой планете\земля плодородная почва для подобных ростков\
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237510) 4 года назад
Есть поступок и его последствия. Мне всё не нужно. Смысл притчи я понял. Хорошая притча. Благодарю.
Ламберт Просветленный (25568) 4 года назад
Нет, они не я, они приходят со стороны!
СУЗИ ЭРКО Просветленный (39858) 4 года назад
Я - маяк, освещающий путь среди огромных волн.
Для вопросов Ученик (107) 4 года назад
Скорее, объективная реальность