Ящик Уорда, предшественник современных террариумов и аквариумов, был придуман доктором Натаниэлом Бэгшо Уордом (1791—1868) примерно в 1829 году.
Чужеземные растения становились вожделенным богатством. Но их транспортировка представляла по-прежнему немалые трудности. В душных ящиках они засыхали или увядали за время морских путешествий и лишь немногие экземпляры добирались до цели относительно неповрежденными. Их берегли как сокровища, цена у них была соответственно высокая. Только в первой трети прошло века, благодаря случайно сделанному английским врачом доктором Натаниэлем Уордом открытию, удалось создать идеальную "упаковку". Уорд мало интересовался растениями, у него было другое хобби: бабочки. Обычно он помещал в стеклянные банки, где дно было засыпано землей, собранных гусениц для окукливания. Одна такая закупоренная пробкой банка долгие месяцы провалялась забытой в каком-то дальнем углу, а когда ее оттуда извлекли, оказалось, что из земли вырос маленький папоротник. Врач, занимавшийся естественными науками, установил, что в тепле влага испарялась из земли, оседала на внутренних стенках сосуда, а при охлаждении вода снова стекала в землю. Таким образом, для папоротника в земле было всегда достаточно влаги, чтобы развиваться. По этому принципу сразу стали конструировать контейнеры для транспортировки, а искусно отделанные, большие "ящики Уорда" скоро стали украшать светские салоны. Сажали в них почти всегда папоротники, и потому называли "папоротниковыми оранжереями" (анг. fernery).
Террариум, террарий (от лат. terra - земля) - ёмкость где созданы необходимые условия для содержания различных животных и растений (в большинстве случаев амфибий и рептилий) . Большинство террариумов изготавливается из стекла, пласмассы и древессины. На дно насыпают песок или землю, кладут камни, мох и дёрн, сажают растения. Как правило в террариуме присутствует емкость с водой, чаще, частично зарытой в грунт. Немаловажным является поддержание постоянной температуры и влажности. Освещение и обогрев осуществляется за счет электрических ламп, необходимо так же и естественное освещение.