Циклы. Plpgsql. Кто шарит?

Victoria Ell Ученик (211), закрыт 4 года назад
Всем привет
У меня есть таблица, в которой находятся 5 чисел.
Мне необходимо через цикл for найти 3 наибольших числа и вывести их. Не подскажете, как можно это сделать?
Пример : 1,2,3,4,5
Должен вывести 5,4,3
Лучший ответ
Дед Мазай Гений (58109) 4 года назад
5 чисел - это 5 строк таблицы? Это пишется запросом: сортируешь по этому полю в обратном порядке и выводишь первые 3 строки.
Victoria EllУченик (211) 4 года назад
Да, это 5 строчек в таблице, я просто не понимаю, как именно это через цикл for сделать, я делала через while, но преподу так не зашло
Дед Мазай Гений (58109) Я не знаю язык plpgsql. По документации ничего сложного: https://postgrespro.ru/docs/postgresql/9.6/plpgsql-control-structures#plpgsql-records-iterating В чём проблема?