Варенье из айвы рубинового цвета

Татьяна Лебедева Знаток (374), закрыт 4 года назад
Моя мать готовила варенье из айвы, в итоге плоды становились ярко красного цвета. У меня всегда получается желтовато-янтарного. Кто знает секрет варенья рубинового цвета, поделитесь, пожалуйста, рецептами не из интернета, а из личного опыта.
Лучший ответ
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231510) 4 года назад
Выдерживать надо в сиропе часов 8-12 и варить в три приема. Сами фрукты заливать сиропом, их личного сока не хватает.
Остальные ответы
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
..Это скорее всего зависит от сорта айвы.. точно так же как и варенье из разного сорта яблок получается совершенно разного цвета..
Татьяна ЛебедеваЗнаток (374) 4 года назад
Вероятно. Но тогда следует предположить, что во времена СССР в Ленинград привозили айву только одного сорта. Я, будучи подростком, наблюдала весь процесс, но теперь у меня так не получается. Более того, мать, впервые показывая мне рецепт, заранее сказала, что оно будет рубинового цвета, то есть, это было из года в год, до и после, очень стабильно. Дольки становились прозрачные и яркие.
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..у соседки яблоня не поздняя.. яблоки желтые... как бы ты то варенье из них не варил.. оно янтарного цвета.. долька к дольке.. и эти дольки не разывариваются... а у меня яблони осенняя полосатка.. вот они красивыми дольками никогда не получаются.. всегда разывариваются.. и цвет всегда темнее янтарного... мама вряд ли что либо к айве добавляла.. вы бы это увидели или по вкусу понятно было бы...
ЛиНик Искусственный Интеллект (208894) 4 года назад
Подкрашивала возможно чем--то. Может каркаде бросала.
Татьяна ЛебедеваЗнаток (374) 4 года назад
В СССР каркаде было редкостью, а я была рядом всю варку - на моих глазах и сироп, и дольки меняли цвет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208894) Но был.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 4 года назад
ЕСли добавить черной рябины (аронии) то и будет такой цвет