Перец острый маринованный, можно дома сделать как покупной? Холодный или горячий рассол например... это секрет?

Перчик. Просветленный (45435), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Вкусно, но цена 120/170гр. круть...
Лучший ответ
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
..я и в прошлом году делала и в этом...

У перца нужно отрезать хвостик, хорошо помыть, сделать надрез в центре и плотно уложить в подготовленные банки.

Далее поступаем так же, как и при засолке огурцов. Заливаем кипятком, оставляем на 10-15 минут. Я обычно ориентируюсь так. Если можно взять банку руками, значит, готово!

Выливаем воду. Можно из этой воды делать маринад, можно просто вылить, а маринад сварить из другой воды.

Маринад я делаю для перцев такой же, как и для огурцов.
На 1 литр воды - 2 ст. ложки без верха соли и 4 ст. ложки сахара.

Еще я в эти баночки вместе с перцем кладу порезанный крупно болгарский красный перец и немножко обычного набора - укроп, хрен, перец горошком и душистый, гвоздику. Это необязательно, но мне так нравится.

Заливаю кипящим маринадом, в каждую банку вливаю уксусную кислоту 70%-ю.
На 2-х литровые банки - 1 полная десертная ложка. На литровые - 3/4 десертной ложки.

Сразу же закатываю крышками, переворачиваю и ставлю под одеяло до полного остывания.

Хранится такой перец просто замечательно! Не думаю, что такая гремучая смесь может "взорваться"!

Рецепт 2
Как готовить
Мелкий перчик "чили" (фото 5) я делаю следующим способом!
Наверное, многие будут шокированы, но вы только попробуйте!
Это превосходный рецепт!

Перец моем и больше ничего с ним не делаем. Не обрезаем, не протыкаем! Просто укладываем его как можно плотнее в банки.
Берем УКСУС!! Да, уксус. Столовый, яблочный, какой хотите.
У меня обычный 9%-ый.
И заливаем этим уксусом наши перчики. По плечики банки.

Затем уксус сливаем в кастрюлю.
Добавляем мед.
На литр уксуса - 2 столовых ложек меда.
Хорошо размешиваем до полного растворения меда.
Уксус станет красивого желтого цвета.

Теперь этим раствором заливаем перец и закрываем банку обычной капроновой крышкой.
Убираем банку на хранение. Примерно недели через 3-4 перец будет готов к употреблению.

В таком растворе перец теряет свою жгучую ядреность и горечь, но приобретает необыкновенный вкус!

Хранится он исключительно! От длительного хранения становится только вкуснее!
Перчик.Просветленный (45435) 4 года назад
Класс .скопировал рецепт!
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..я просто очень люблю острое и сажаю много острого перца... но одну аджику то делать не будешь.. вот и по этим рецептам приготовила..).. это проверенные хорошие рецепты..
тишь да гладьМудрец (17895) 4 года назад
А соль в этом рецепте не используется?
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..в рецепте нет.. но я солила.. 1 ст. ложку соли без горки добавляла.. без соли не готовила.. потому не знаю истинного вкуса этого рецепта..
Остальные ответы
lsg Искусственный Интеллект (117842) 4 года назад
совсем другой рецепт, на левой руке обязательно перчатка. В правой нож. Разрезаю и в масло. чуть сахара и соли. К глазам не прикоснутся.
Перчик.Просветленный (45435) 4 года назад
И не касатся носа)) проверенно))
lsg Искусственный Интеллект (117842) :-))) я покупаю синие перчатки в аптеке, они многоразовые.
Няшку за Ляшку Гений (99706) 4 года назад
во первых, свежих перцев сорта холопенью - ты наврядли найдешь... они такие маленькие и уродливые...
обычный перец - конечно получится... у нас на улице бабки маринованные перцы продают...
один секрет маринада все же есть - надо использовать НЕ ЙОДИРОВАННУЮ соль. йодированной ты все испортишь.. ну и экспериментируй с разными сортами, попробуй выращивать на окне, будет у тебя почти всегда стручок свежего перца..
ну и есчо совет, а зачем тебе маринованный перец - сделай соус. это намного вкуснее и вариантов использования будет больше... вот видео например.. https://www.youtube.com/watch?v=owabtYOJqO8
Перчик.Просветленный (45435) 4 года назад
С сортом определился Астраханский просто прелесть...
Няшку за Ляшку Гений (99706) у меня три сорта на окне растет... могу выбирать.. и маринованных мне не надо.... но головомойки достаточно.. нужна достветка, нужен контроль температуры, влажности, полив не менее двух раз в день, подкормка... в этом году каждый раз когда мне надо было чтот приготовить, у меня был один два созревших стручка...
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242023) 4 года назад
чтобы что-то закрутить, не имеет значения что, это должно кипеть для обеспечения стерильности
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 4 года назад
вот рецепт маринованного перца холодным способом. https://www.youtube.com/watch?v=NNnDlqYcE2w&list=PLS4NnU_uPuJ6gyXlbA4rY10-EkqcOEfQJ
Перчик.Просветленный (45435) 4 года назад
Мне интересен личный опыт а не с ютуба с ссылки
Наталия Искусственный Интеллект (101906) я по этому рецепту и закрываю уже три года