Что значит "совершить сейв" в футболе? Ничего не пойму! Кто-нибудь в курсе, что это значит?

Сейв - спасения или сохранения ворот от мяча путем преграждения ему пути телом футболиста. Другими словами, игрок, спасающий свои ворота от мяча, совершает сейв и не дает забить гол сопернику.
Сейвы бывают не только вратарские, но и в исполнении полевых игроков. В случае, когда вратарь уже не в силах спасти свои ворота, ему на помощь приходят защитники, которые могут своими действиями помешать противнику забить гол. Чаще всего это происходит, когда полевой игрок страхует вратаря при выходе один на один. -

Это когда вратарь (также это могут делать и игроки), спасает ворота, т. е если бы вратарь не отбил мяч, то был бы гол.

"to save" на английском - спасти. Сделать сейв в футболе - это означает, что вратарь на воротах спасает команду от гола, тем самым делает спасение.

В переводе с английского - спасение.

Спасение