Уголок потребителя в салон красоты

Уголок Потребителя Ученик (164), закрыт 4 года назад
Вот я ИП. Делаю и продаю уголки потребителя. Это такое стенды. У меня возник спор тут с одной организацией. Я продал им уголок потребителя для салона красоты. Он такой специально оформленный для них - фон в виде картинки волос, ножниц и т. д.
Теперь директор салона говорит мне, что у них была проверка и мой уголок потребителя не подошел, так как законом предусмотрена строгая форма стенда, а мой не подходит под неё. Типа он рекламный а не деловой. Просят вернуть деньги и отдают мне стенд.
Я не пойму, что действительно для уголка потребителя есть строгая форма? раньше ведь не было! Юристы пподскажите?
Лучший ответ
Лена Ростова Ученик (147) 4 года назад
Я недавно заказывала себе уголок потребителя и тоже для салона красоты. Так вот, вначале тоже думала, что это должен быть строгий стенд по гостам там. Но оказалось – можно любой. Хоть книжку перекидную на стену вешай!
Я нашла в интерьере много информации по этому вопросу. Но это мое конечно мнение. Сама то я не юрист. Например вот адвокат рассказывает про уголок потребителя: https://www.youtube.com/watch?v=_2hq2PM3hIQ Так он тоже говорит, что такой уголок может быть абсолютно любым по Вашему вкусу!
Так что мое мнение – просто Вас директор салона красоты дурит и хочет таким способом отказаться от товара, напугав Вас.
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231246) 4 года назад
ну, это как бы уже их проблемы

просто посылай их подальше
Потребитель Оракул (58030) 4 года назад
сказочки рассказывают. вид "уголка потребителя" не регламентирован, от слова совсем. как хотите, так и оформляйте.
Светик Неведина Ученик (143) 4 года назад
У меня есть салон красоты. Закон о защите прав потребителей и книга отзывов - обязательно должны быть.
Дима Уголков Ученик (127) 4 года назад
Вообще я думаю в каждом заведении, в том числе в салоне красоты должен быть уголок потребителя. Но сделать Вы его можете как хотите. Можете просто книжки на столике сложить.
Сергей Рогман Ученик (137) 4 года назад
Уголок потребителя и книги на нем - гарантия от любой проверки. так не придерутся это точно!
Ёрш Искусственный Интеллект (506726) 4 года назад
В материалах проверки должно быть указано - какой статье какого закона не соответствует этот стенд. Пусть директор салона красоты пояснит - какой статье какого закона стенд не соответствует.
Напоминаю, что большинство ГОСТов - являются добровольными для применения, а не обязательными, поэтому - если будут ссылки на ГОСТ, надо внимательно прочитать его, что там сказано про обязательность. Или посмотреть ст. 26 Закона 162-ФЗ "О стандартизации в РФ" - там про добровольность применения ГОСТов.
И понятие "Уголок потребителя" - из обывательской речи. Закон о ЗПП регламентирует - какая информация должна быть доведена до потребителя, только и всего. А в одном уголке она собрана или развешана по всем углам - закон не регламентирует.
Закон "О рекламе" - тоже - определяет, что есть реклама. В своем помещении никто не запрещает вешать рекламу. Только у Вас там рекламного мало, судя по описанию, там - художественное оформление, картинка ножниц сама по себе не есть реклама.
Так что - у Вас с салоном возникли подрядные отношения по изготовлению стенда, если салону что-то не понравилось - пусть шлют Вам письменную мотивированную претензию. Стенд изготавливался конкретно под их нужды индивидуально. По прочности претензий нет? По крепежу? По форме и габаритам? Только по картинке? Она неприличная? Пусть обоснуют. Или перекрасят сами.