Как определить расстояние от точки А до прямой СВ? Начертательная геометрия

В55 Мастер (1388), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мастер Планета Гуру (3173) 4 года назад
Рисовать не буду, но подскажу. Через точку А с помощью фронталей (!) и горизонталей (!) строится плоскость, перпендикулярная прямой СВ и находится точка пересечения плоскости с ней (прямой). Расстояние от точки пересечения до точки А и будет искомым расстоянием, т. к. это отрезок перпендикулярен прямой СВ. Для наглядности проделать опыт. На листе бумаги нарисовать точку (А), а рядом в лист воткнуть карандаш (прямая СВ) под прямым углом к листу (плоскости, в которой лежит точка А). Расстояние от точки А до места прокола и будет кратчайшим расстоянием, которое ищем. Как-то так!
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231211) 4 года назад
ну, вероятно построить перпендикуляр из точки до прямой
В55Мастер (1388) 4 года назад
Это проекции прямой СВ, а нужно на саму прямую СВ и построить проекции этого перпендикуляра
НатУша Искусственный Интеллект (214632) 4 года назад
Расстояние от точки до прямой -- это перпендикуляр из этой точки к прямой
В55Мастер (1388) 4 года назад
А если это проекции?
В55Мастер (1388) 4 года назад
Прямые cb и c'b' это проекции прямой СВ на горизонтальную и фронтальные плоскости поверхностей
NiCr Просветленный (31089) 4 года назад
Все верно - Расстояние от точки до прямой -- это перпендикуляр из этой точки к прямой. Но чтобы построить перпендикуляр, надо построить натуральную величину отрезка СВ и на него уже опустить перпендикуляр.
вот примерно как на рисунке