) избыточное предложение равно величине спроса?

Саид Зой Ученик (98), закрыт 4 года назад
Спрос на черешню описывается функцией Qd = 140 – 4 P, а предложение Qs = 10 P
– 80 Существует ли цена, при которой (1) избыточный спрос равен величине
предложения; (2) избыточное предложение равно величине спроса?
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
140-4Р=10Р-80
14Р=220
15,71=Р равновесная.
Объем равновесный при этой цене =77,1. Спрос и предложение равны.
Если рыночная цена ниже равновесной, то возникает избыточный спрос. Избыточный спрос- это ситуация, когда количество благ, спрашиваемых на рынке, превышает количество предлагаемых.
Если рыночная цена будет выше, чем равновесная, то возникает избыточное предложение. Избыточное предложение- это ситуация, когда количество благ, предлагаемых на рынке, превышает количество спрашиваемых.
Отсюда выводы, существует ли такая цена, при которой (1) и (2).