Кто такие саксы?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117254), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ап ап Ученик (137) 4 года назад
Саксы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 ноября 2017; проверки требуют 5 правок.
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Саксы (значения).

Саксы в междуречье Рейна и Одера в V веке.
Са́ксы (Саксо́ны) (нем. Sachsen, лат. Saxones) — древнегерманское племя, разделившееся в III—V веках на две части: одни пошли на юг — в Германию, а другие — на запад. От названия саксов произошло название исторической области в Германии — Саксония (в настоящее время это германские земли Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Свободное государство Саксония). На острове Британия, совместно с англами и ютами, саксы участвовали в формировании английского этноса.

Содержание
1Этимология
2Ареал
3Язык
4Политический строй
5Племена в составе саксов
5.1Вестфалы
5.2Остфалы
5.3Энгры
6Литература
Этимология

Герб Совета графства Мидлсекс, на котором изображены три сакса.
Этимология слова «саксы» ещё не до конца изучена. Вероятно, самоназвание саксов было иное, а античные авторы, впервые использовавшие это слово, произвели его от названия боевого ножа сакс — типичного оружия саксов.

Ареал
Со II века охватывает приблизительно Восточные Нидерланды, сегодняшние немецкие земли Вестфалия, Нижняя Саксония (исключая территории, заселенные племенами фризов), Хольштейн, Мекленбург и север Саксонии-Анхальт. [источник не указан 2613 дней]

В римских источниках, начиная с III века, встречаются жалобы на морской разбой и пиратство со стороны саксов.

В период от III до V века часть саксов, наряду с англами и ютами, переселилась в южную часть острова Британия. Вследствие силового захвата земель и слияния с англами они превратились в общность англосаксов, которая стала политически и лингвистически доминирующей в Англии.

Язык

Альфред Великий.
Язык саксов стал тупым, и непонятным англосаксонского языка, из которого развился современный английский язык. Отсюда в ирландском и других кельтских языках наименование племени саксов употребляется для обозначения современных англичан: в ирландском — «Sasana» (Англия) и «Sasanach» (англичане), в гэльском — «Sasunn» (Англия) и «Sasunnach» (английский); хотя в других языках эти названия ведутся от племени англов.

Нынешнее обобщённое название страны — Англия — происходит от наименования племени англов, а название таких территорий, как Уэссекс («West-Saxons»), Эссекс («East-Saxons»), Суссекс («South-Saxons») и Мидлсекс указывает на их происхождение от саксонских поселенцев.

В эстонском и финском языках название саксов послужило основой для обозначения современных немцев и Германии: в эстонском «Saksamaa» (Германия) и «sakslased» (немцы); в финском «Saksa» (Германия) и «saksalaiset» (немцы).

Политический строй
Вплоть до подчинения и обращения в христианство Карлом Великим континентальные саксы сохраняли свой древний племенной устав и не имели короля, а все важные вопросы решали на ежегодном собрании старейшин племени, которое называлось «Тинг» (ср. нем. «Ding» или англ. «Think»). Герцоги (военачальники) принимали предводительство над народом только на время военных конфликтов.

Племена в составе саксов
Вестфалы
Вестфалы жили преимущественно между Рейном и Везером, их имя означало «западные люди», то есть западные саксы.

Остфалы
Остфалы, «восточные люди», жили между Везером и Эльбой.

Энгры
Энгры занимали среди саксов центральное положение, как в географическом, так и в культурно-общественном отношении. В их землях на Везере находилось Маркло, место ежегодных собраний.

Литература
Саксы:

Значения в Викисловаре

Цитаты в Викицитатнике

Медиафайлы на Викискладе
Тарле Е. В. Саксы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб.,
Остальные ответы
Racoon Poloscun Мудрец (11289) 4 года назад
сакс+норман=англичанин)
Ламзин Андрей Просветленный (35615) 4 года назад
Они Рим могучий разваливать начинали вместе с англами и норманами.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136805) 4 года назад
Это родственники Адольфа Сакса, изобретателя саксофона...
_
Alex MishinИскусственный Интеллект (583663) 4 года назад
Точно! "Глюки" же - это великий композитор Глюк и его родственники...
Борменталь Полиграф ПолиграфовичПросветленный (20331) 7 месяцев назад
Насыпь и мне немного.