фонетика, русский язык

Esmira Gahramanova Знаток (331), закрыт 4 года назад
здравствуйте, напишите пожалуйста звуковой разбор слов : жёсткий и жёстче, в разных источниках пишут по- разному, хотелось бы знать -спасибо всем, кто откликнется
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Конечно, онлайн-разборы в Интернете не могут быть для нас примером и образцом. Слишком много в них ошибок и неточностей даже для школьного разбора. Ориентируемся на собственное произношение, на произношение окружающих нас людей.

Слово ЖЁСТКИЙ произносится, по-видимому, двояко.

1. Я и в своём произношении, и в произношении своих близких, друзей не слышу звука на месте букв Т, после [с] сразу следует [к’]: [жо́ск’ий’].

Фонетический разбор в соответствии с таким произношением, А ИМЕННО ЕГО Я СЧИТАЮ ВЕРНЫМ, выполняется так:

жо́-сткий (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [жо́ск’ий’]
ж – [ж] – согласный, звонкий/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
т – [–] – звука не обозначает
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
й – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
_______
7 б. 6 зв.

2. Вместе с тем Викисловарь даёт произношение со звуком [т] (я с этим не согласна, но предлагаю Вам и такой разбор сделать со ссылкой на Вики, ссылка. к сожалению, не проходит, но легко найти по запросу: жёсткий, Викисловарь).

жо́-сткий (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [жо́стк’ий’]
ж – [ж] – согласный, звонкий/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
й – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
_______
7 б. 7 зв.

При разборе слова ЖЁСТЧЕ ориентируюсь также на собственное произношение, но в данном случае, хотя оно идёт вразрез с онлайн-разборами, есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ в словаре «Русское словесное ударение» (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=жесткий ): на месте букв С, Т, Ч произносится один звук [щ’]: [жо́щ’и].

Фонетический разбор слова ЖЁСТЧЕ выполняем так:

жо́-стче (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [жо́щ’и]
ж – [ж] – согласный, звонкий/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
с \
т – [щ’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
ч /
е – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 4 зв.

От букв С и Ч чёрточки проведите к звуку [щ’], как я Вам попыталась показать.

Добавлю: школьная фонетика – вещь не во всём точная и логичная: давно учёные говорят о наличии 43 звуков в русском языке, а в школе до сих пор говорят о 42 звуках, не принимая во внимание, что у звука [ж] есть парный звук [ж’]. Он есть в словах жюри, Жюль, Жюльетта, Жюльен и жюльен, дрожжи, вожжи. А мы в школе до сих пор указываем, что звук [ж] парный по звонкости / глухости, но непарный по твёрдости / мягкости.
.
Esmira GahramanovaЗнаток (331) 4 года назад
Ирина Робертовна -огромное спасибо, всех благ Вам, с уважением Эся
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Успехов Вам!
Esmira GahramanovaЗнаток (331) 4 года назад
я даже купила книгу " Правила орфоэпии в русском языке" ,но там написано : согласный т произносится как Т "(мягкий) ,поэтому Вы абсолютно правы, разночтения есть, но в этой книге среди всех случаев нет, к большому сожалению, слов с приставками, например таких, как - подтолкнуть, поддержать, отбежать, и в инете Вы правы разные источники, например : отбежать (одбежать) -озвончение, а в другом случае -так и остается (отбежать), поддержать (потдержать ) а в другом -поттержать (д заменяется на т твердое), вот тоже не знаю, как быть в этом случае -такая разная информация и в книге этих случаев нет (, не поделитесь ли знаниями по этому поводу, с огромной благодарностью
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) [Т] перед мягким звуком [к’] не смягчается, произносится твёрдо. в Вашей книге ошибка явная. НЕ всегда твёрдые смягчаются перед мягкими.
Alexander AlenitsynВысший разум (760094) 4 года назад
У меня и среди близких "жёсткий" звук Т слышен, хотя и "вполголоса".
Кроме того, в слове "жёстче" в конце звучит не И, а Е.
Как и в словах чащЕ, глубжЕ, режЕ, в конце не И, а Э.

Я коренной петербуржец. Поэтому говорю не скуШно, булоШная, лехШе, а скуЧно, булоЧная, лехЧе.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760094) * моих близких в слове "жёсткий" звук