Дополню. Квартердек = шканцы. "Квартер-" соответствует русскому слову "четверть". "Дек" - палуба, ярус. Почему "четверть" будет понятно из рисунка в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ШканцыК слову, основная орудийная палуба (не верхняя), на которой пушки стояли, называлась "ган-дек" (gun-deck).
Т. е. Сильвер был "пиратским офицером" среднего звена (кем-то вроде самого старшего боцмана) и на почетном месте, следил за исполнением "законов" и "понятий" (был авторитетным "смотрящим"). Можно сказать, был посредником между капитаном и командой. Поумнее остальных, опытный, матёрый.
Собственно, соответственно этой роли в корпорации "джентьменов удачи" он и ведет себя в "Острове сокровищ", даже притворяясь коком.
В этой связи вспоминается папа Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря". Вроде и не капитан и даже корабля нет ...но фигура колоссальной "харизмы". Сильвер, конечно, персонаж попроще, но и "поинтеллектуальнее" ...
Тогда понятно.. А то я думала, что квартермейстер отвечал за размещение и постой "бойцов" на берегу (как в царской армии в россии).