Почему транспортная толкучка называется "часом пик"?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Почему время наибольшей активности какого-либо движения называется часами пик? Почему именно пик, а не бубён, черв или треф?

Вообще-то, как можно догадаться, выражение «часы пик» к карточным мастям не имеет ни малейшего отношения. Это – наполовину скалькированное английское понятие «peak hours», обозначающее в технике период наибольшей нагрузки системы. Слово «hours» – часы – было благополучно переведено на русский язык, а вот «peak» – максимум, точка наибольшей активности – почему-то так и осталось «пик» . Поначалу это транслитерированное слово заключалось в кавычки, и в советских энциклопедиях встречается именно в таком виде. Газотурбинные электростанции, предназначенные для покрытия нагрузок в часы «пик» , имеют облегчённую тепловую схему безрегенерационного типа. Современные орфографические словари рекомендуют писать это выражение без кавычек, как уже устоявшийся речевой оборот. Будьте бдительны: в часы пик в автобусах промышляют карманники.

Примечательно, что в англоязычных странах для обозначения часа пик в известном нам смысле, то есть утренние и вечерние пробки на дорогах, используют не «peak hours», a «rush-hour», что дословно означает «час стремительного движения, спешки, суеты» .

Остальные ответы
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29240) 16 лет назад
Возможно потому, что на это время приходится пиковая нагрузка на общественный транспорт, автотранспортные магистрали и пригородное железнодорожное сообщение. Поэтому возникает переполнение общественного транспорта, образование заторов на трассах.
«Час пик» — это временные промежутки, когда в городах происходит массовое передвижение людей от мест их проживания к местам работы — утром (примерно с 7 до 9 часов) , или в обратном направлении — вечером (с 17 до 19 часов) . Соответственно, происходит в будние дни.