В каком формате лучше снимать?

Егор Борисов Ученик (245), закрыт 4 года назад
Не могу разобраться в каком формате лучше снимать видеоролики. В mp4 50 кадров или в avchd 60 кадров? Видеокамера Panasonic hc-v770.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284182) 4 года назад
У нас стандарт частоты тока в сети и частоты кадров ( они связаны друг с другом) - 50Гц.

Чтоб было совместимо с ТВ стандартом европейским и российским, без дерганий кадров - выбирай 50 к/с или 25к/с . Он совместим с PAL, на всех телевизорах будет нормально работать, гарантированно, и привычно глазу

30 или 60 к/с - стандарт NTSC . Если на компе смотреть исключительно - то пофигу. У всех мониторов частота по умолчанию 60Гц.

Если на телевизоре - на 50-герцовых стандартных ВОЗМОЖНЫ ( но не обязательно) подергивания кадров, т. к. частота кадров не кратна 50 .

Это что касается частоты кадров.

Смотреть только на компе - ради бога, делай 30 / 60 к/с
Если чтоб хорошо смотрелось на любых телевизорах - 25 / 50 к/с
Остальные ответы
Spike Spiegel Ученик (171) 4 года назад
60 кадров, конечно же.
Егор БорисовУченик (245) 4 года назад
Ну дело больше не в кадрах, а в формате. Mp4 или avchd, не все устройства могут работать со вторым форматом
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800664) 4 года назад
..смотри, что бы не стробило при искусственном свете...
у нас лучше кратно 50 снимать..
Секретный Кот Оракул (93083) 4 года назад
Когда установите режим avchd, камера будет снимать только в этом формате. Когда установите mp4, будет снимать сразу два формата.
avchd это файлы с расширением mts - довольно громоздкие, несжатые. Этот формат нужен для того, чтобы 1-процессор камеры успевал записывать сигнал (не тратя ресурсы на его переработку и сжатие), 2-легче было потом на компьютере редактировать (несжатые файлы легко редактируются).
mp4 нужен для того, чтобы сэкономить время (если не собираетесь потом резать и клеить видео), отснятые ролики можете сразу посылать друзьям.
Проще говоря - если будете потом обрабатывать, ставьте avchd,
Если не хотите обрабатывать, а сразу в архив - ставьте mp4.

Частота кадров здесь не в счёт. 50 или 60 - это практически одно и то же.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177883) 4 года назад
Считается, что "готовое" видео лучше снимать в AVCHD, а под монтаж и обработку в MP4.
Насколько это "считается" обосновано и существенно, лично мне не вполне ясно.
Rtrtr GПрофи (680) 4 года назад
MP4 - очевидно менее сжат
AVCHD - посильнее
Поэтому, если снимать в МР4 файл будет большим.
Если редактировать AVCHD (файл с тем же качеством что и МР4), то сильнее нагрузит компьютер, особенно не новый.
Rtrtr G Профи (680) не туда вставил, можете не комментировать
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
MP4 - очевидно менее сжат
AVCHD - посильнее
Поэтому, если снимать в МР4 файл будет большим.
Если редактировать AVCHD (файл с тем же качеством что и МР4) то сильнее нагрузит компьютер, особенно не новый.
Rtrtr GПрофи (680) 4 года назад
Здесь я ошибся, и правильно совсем не так:

Похоже MP4 50 Мбит/с кодируется кодеком H.264 (в инструкции видеокамеры), кодек H.264 может иметь разные степени сжатия, но его 50 Мбит/с несет больше информации чем АVCHD 28 Мбит/с.

И если снимать, то стандартизированный АVCHD - будет более универсальным форматом.

Если редактировать, то в 50 Мбит/с MP4 и сохранять во что понравится (это лучше чем раскодировать АVCHD 28 Мбит/с, а потом снова в АVCHD).
Ceргей Никаноров Просветленный (24117) 4 года назад
На камере написано FULL HD !!!Снимать надо для себя 1080р, а формат мр4 это для интернета....
@lex Искусственный Интеллект (113923) 4 года назад
В каком формате лучше снимать? ==== Снимайте с самым высоким качеством, что может ваш девайс. Потом разбанкуете, что и куда. Что на Ютуб, а что в семейный архив.
@lexИскусственный Интеллект (113923) 4 года назад
Кстати, когда накопится много файлов и не будете знать, где всё хранить, подсказка.
Всё можно хранить в облаке Телеграм. Оно безгранично. Заливать можно, что угодно и сколько угодно. Границ и лимитов нет.