Поломка камеры Olympus OM-1

Алексей Ученик (125), закрыт 4 года назад
Я снимал на выдержке B, камера Olympus OM-1. После того как плёнка закончилась, я переключил колёсико на фронтальной стороне камеры с маркером R на красную риску, чтобы перемотать плёнку. Но барабан просто прокручивался вхолостую, как будто плёнки не было. В конце концов я открыл заднюю крышку, рискуя несколькими последними кадрами. При этом реверс был заблокирован, о чём я не подумал, поэтому барабан перемотки не работал. Тогда я с усилием стал наматывать плёнку, забыв о заблокированном реверсе. Но усилие было слишком сильным и я перестал наматывать плёнку. Затем я вспомнил, что снимал на выдержке B и переключил на обычную выдержку 1/1000, после чего закрыл заднюю крышку, переставил колёсико на реверс, и плёнка стала наматываться как обычно.

В итоге все функции камеры работали после этого как обычно, однако две следующие новые плёнки были пересвечены примерно на 2-3 ступени. Я использую ртутно-цинковые батарейки РЦ-53, которые дают стабильное напряжение в 1,35V, так что это не ошибка экспонометра, к тому же до этих двух плёнок экспонометрия была идеальной.

Подскажите пожалуйста где можно искать причину поломки, и как связана выдержка B с барабаном перемотки? Я предполагаю, что проблема появилась в выдержке, но буду рад ответу специалиста.
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 4 года назад
В Olympus OM-1 очень уязвимый механизм переключения выдержек и связанного с ним потенциометра. Передача от диска выдержек до потенциометра происходит через сложную систему шестерёнок и роликов посредством тонкой нити.
Возможно вы переусердствовали при переключении выдержек за крайние упоры.
Однако, с обратной перемоткой он совсем не связан, сбой работы экспонометра произошел сам по себе, по случайному совпадению обстоятельств.
Делать ремонт или вводить поправку в экспокоррекцию, решать вам самим.
АлексейУченик (125) 4 года назад
Спасибо!
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Что то мне сомнительно всё это, я бы проверил работу экспонометра. Сейчас это не проблема, есть даже приложение экспонометр для смартфона.
А может просто установку чувствительности плёнки сбили пока возились?
Вот здесь посмотрите, есть и инструкция к камере и руководство по ремонту.
http://evtifeev.com/5884-olympus-om1.html
Почитайте, может поможет.
АлексейУченик (125) 4 года назад
Установку чувствительности плёнки на Olympus OM-1 сбить невозможно: без нажатия маленькой кнопки около барабана сам барабан неподвижен. Но не исключено, что дело и правда в экспонометре.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Я бы всё таки попробовал, переключить на другое ISO и вернуть обратно, возможен не очень хороший контакт в самом переключателе.