Почему щелочные металлы можно отнести к сильным восстановителям? (изобразите электронное строение элемента калия)

Оксана Гуцевич Ученик (54), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391285) 4 года назад
Атомы щелочных металлов обладают наибольшими радиусами, значит, они легче других металлов отдают отдают электроны (неметаллам), т. е. окисляются. А это и есть мера их восстановительной способности!
Остальные ответы
Crazy Scientist Профи (583) 4 года назад
Они однозначно сильные восстановители.