Можно ли хранить бензин в еврокубе (емкость из полимера)?

Leon Знаток (365), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
По нормативке пишут, что нельзя, т. к. полимеры во взаимодействии с бензином могут образовывать статическое электричество. При этом в интернете масса предложений, где еврокуб реализуют с раздаточным топливным оборудованием - конкретно под ГСМ...
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 4 года назад
ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА В ПЛАСТИКОВОЙ ТАРЕ
Среди большинства водителей-непрофессионалов давно бытует мнение, что хранить топливо в пластиковых емкостях абсолютно недопустимо. Поддерживается этот миф и категорическими отказами работников АЗС заливать бензин в полимерные канистры на автозаправках. Действительно ли пластиковая тара не подходит для хранения топлива?

Конечно, наливать бензин или солярку в полимерные пищевые бутылки, в которых ранее находилась газировка, достаточно опасно. Из-за тонкости стенок такая тара может быстро прийти в негодность, да и химические реакции бензина с неподходящим по качеству пластиком могут произойти. Совсем иное дело промышленные пластмассовые емкости с усиленной жесткостью стенок, изготовленные из химически инертных полимеров. Дизельное топливо хранить в такой таре можно совершенно безбоязненно, при этом пластиковые сосуды будут даже предпочтительнее, ведь они

не подвержены процессам гниения и коррозии, в отличие от металла;
не требуют практически никакой обработки (окрашивания, грунтования и т. п.) в процессе эксплуатации;
позволяют легко решить вопросы транспортирования к месту хранения, даже без привлечения грузовых автотранспортных средств, так как обладают малой массой;
благодаря разнообразию форм (цилиндрические, кубические) позволяют выбрать наиболее подходящий компактный вариант размещения;
долговечны. Срок эксплуатации специального пластика измеряется десятилетиями;
индифферентно относятся к большинству химически агрессивных жидкостей и не вступают с ними в реакции;
имеют наиболее доступный ценовой диапазон по сравнению с емкостями из железа и алюминия.
При хранении бензина, тем не менее, следует отдать предпочтение изделиям, предназначенным специально для легковоспламеняющихся веществ. Они обычно содержат в своем составе специальные антистатические добавки. Хотя возгорания бензиновых паров из-за накапливания статического электричества на поверхности пластика достаточно редки, но, тем не менее, такая опасность существует и пренебрегать доступными мерами предохранения не стоит. Если же такая необходимость все-таки возникнет, при хранении бензина в полимерных сосудах следует соблюдать определенные правила. Всю тару, предназначенную для хранения бензина следует обеспечить заземлением. Наполнять пластиковые емкости необходимо, оставляя приблизительно 20% свободного места. Этим нехитрым приемом мы снижаем возможность деформации тары при увеличении внутреннего объема топлива, которое происходит при нагреве бензина на солнце.
Остальные ответы
Петров Игорь Мыслитель (6794) 4 года назад
можно - но безопасно ли это
Сергей Искусственный Интеллект (216752) 4 года назад
Долговременно только в металлической ёмкости. Пластик хрупкий становится со временем и ломается.
FuaD Искусственный Интеллект (184823) 4 года назад
хранить можно, но ваш еврокуб станет цвета ржавчины, особенно на дне.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
Хранить можно, но отпускать в такую тару нельзя
Артем Дэфтон Эксперт пока не указал должность 7 месяцев назад
вот тут подробно указано (3 статьи): зависит от пластика, срока и условий хранения, и под какие законодательные акты.
https://artaz.ru/post/articles/mozhno-li-hranit-toplivo-v-plastikovoj-tare-evrokube

https://artaz.ru/post/articles/zapravyat-li-na-azs-v-plastikovuyu-taru-ekvrokub