А есть ли вообще казачество (в историческом, а не политическом смысле) на Кубани?

Стас Сочинский Мыслитель (7744), закрыт 17 лет назад
Почему носителями истории казачества я вляются кубанцы?
Ведь это искусственно созданноя Е -2 сословие, по сути своей посадский служилый люд (как стрельцы до Петра 1).
Куда из истории казачества делись поволжские, уральские, запорожские, сибирские, амурские - настоящие казаки, из которых вышли Ермак, Пугачев, Степан Разин.
Лучший ответ
Константин Мастер (1103) 17 лет назад
Екатерина Вторая, упразднив в 1775 году Запорожскую Сечь, переселила часть запорожских казаков сначала на Азовское побережье, а потом и на Кубань, поближе к Кавказу, для несения воинской повинности. Поскольку в этом районе чувствовалась катастрофическая нехватка женского пола, во избежание демографических катаклизмов в 80-х годах 18-го века в Украине была проведена рекрутизация девушек и молодых женщин для переселения на Кубань. Таким образом довольно искусственным путём было создано Кубанское казачество. В 1828 году, когда задунайские казаки во главе с Антоном Головатым перешли из турецкого подданства на сторону России, Николай Первый также переселил большую часть перешедших казаков на Кубань - тем более, этот район нуждался в свежих силах, поскольку начинались знаменитые кавказские события. В 1918 годах Николай Рябовол и Лука Быч предприняли попытку провозгласить независимое кубанское государство. В 1918 году делегация кубанских казаков приезжала в Киев к гетману П.Скоропадскому с просьбой принять их землю в состав Украинского Государства на правах автономии. В 1919 году кубанская делегация во главе с профессором Лукой Бычем принимала участие в Парижской мирной конференции, однако так и не добилась признания независимости Кубани. В том же году кубанская независимость пала под давлением деникинских отрядов. Рябовол был убит, Быч эмигрировал.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (110280) 17 лет назад
В России до 17 года было 12 казачеств, по моему было и кубанское (или они образовались при советах)
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (199969) 17 лет назад
При переселении раскольников на Северное побережье Черного моря по пути собиралась всякая шушера, в частности, запорожские казаки. Скорее всего именно от них и пошло Кубанское казачество