Отечественная война 1812 г. ОООООЧЕНЬ ПРОШУУУ

Соня Буш Ученик (110), закрыт 4 года назад
Задание 1.

Заполните таблицу «Отечественная война 1812 г.»

Причины войны:

А) для России

Б) для Франции

(не менее 2-х для каждой)

Соотношение сил

Недостатки и достоинства комплектования и состава французской и русской армий

(не менее 4 предложений)

Характер войны для:

А) России

Б) Франции

Результаты войны:

А) для России

Б) для Франции

(не менее 2-х для каждой)

Задание 2.

Прочитайте группу документов и ответьте на вопросы:

А) Какой предстала Москва перед французскими войсками? Напишите не менее 3-х предложений, укажите не менее 2-х фактов.

Б) В чем была причина недовольства Наполеона?

А. Ермолов: « … Дома были пусты и заперты; обширные площади уподоблялись степям, и на некоторых улицах не встречалось ни одного человека».

Де-ла-Фриз: « … С тех пор, что люди себя помнят, еще не случалось, чтобы население из 500 тысяч жителей целиком бежало из своей столицы. Все до единого, от старика до младенца, бежали, на чём попало, не запасшись ничем».

Ц. Ложье: «… Дома, хотя большей частью деревянные, поражают нас своей величиной и пышностью. Но все двери открыты, улицы пусты, везде молчание! - молчание, нагоняющее страх.

Москва представляется нам огромным трупом: это царство молчания, сказочный город, где все здания, дома воздвигнуты как бы чарами для нас одних. Я думаю о впечатлении произведённом развалинами Помпеи… но здесь впечатление еще более гробовое».

С. Селиванский: «Таким образом, победитель Москвы доехал до Боровитских ворот, не увидя ни единого жителя. Негодование было написано на всех чертах Наполеона. Он даже не брал на себя труда скрывать то, что происходило в его душе».
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Причин победы в Отечественной войне 1812 года несколько.
Наполеон был уверен в том, что многие высшие чины русской армии окажутся предателями.  У этой уверенности были более чем серьёзные основания. Клаузевиц пишет:
" Русские редко опережали французов, хотя и имели для этого много удобных случаев; когда же им и удавалось опередить противника, они всякий раз его выпускали; во всех боях французы оставались победителями; русские дали им возможность осуществить невозможное.."
В интереснейшей работе " Черный соляр Наполеона" об этом весьма подробно говорится:
" ...Но самое главное, исходя из логического подхода, не было в этой битве у русского человека никаких шансов на победу, и результат ее был однозначен, так как в руководстве русской армии находились предатели." http://horo.jofo.me/769767.html
Однако русские патриоты ценой собственной жизни (такие, как   князь Багратион, командующий второй русской армией),  сорвали планы Наполеона.

В России в то время было крепостное право. Командование французской армии было уверено, что народ России, будучи угнетён,  не станет защищать её. О возможности массового  народного сопротивления никто и не думал.  И эти расчёты поначалу оправдались. Википедия пишет:
" Первоначально, при известии о наступлении наполеоновских войск, эта информация была воспринята среди простого народа неоднозначно. В том числе возникли серьёзные коллаборационистские настроения, по преимуществу среди крепостных крестьян и дворовых людей. Распространялись слухи о том, что Наполеон желает освободить крестьян, дать им волю и наделить землёй. Уже в ходе военной кампании часто случались нападения крестьянских отрядов на правительственные российские войска; во многих районах крепостные сами отлавливали скрывавшихся по лесам помещиков и приводили их во французский лагерь"
Однако захватчики вели себя более чем нагло, мародёрствовали, творили насилие. И началась всенародная война против вражеского нашествия. Как это происходило,  описано в известном романе " Война и и мир" Л. Толстого.

В этом и состоял главный просчёт Наполеона. Русский народ он совершенно сбросил со счёта.
Численное преимущество было на стороне французов. Во французской армии было около 640 тысяч человек. В русской - 400 тысяч.  Фактически, против России воевала почти вся континентальная Европа:" К 1811 году французская империя с её вассальными государствами насчитывала 71 млн. человек ". А в России численность населения тогда была немногим больше  40 миллионов человек.
Однако к моменту изгнания Наполеона из России  ситуация была такая - почти вся французская армия была или уничтожена, или взята в плен, или деморализована.
Википедия пишет:" 14 декабря в Ковно жалкие остатки Великой Армии численностью 1600 человек переправились через реку Неман в Варшавское герцогство, а затем в Пруссию.."
/ Цитаты, где нет ссылки, из статьи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Отечественная_война_1812_года

Интересно, что ход Отечественной войны   весьма похож  на ход гитлеровского вторжения.    Начались они с разницей всего лишь в один день.  Наполеон напал на   Россию 20 июня.  Адольф    Алоизович  на СССР -  22 июня. Против   России ополчилась  практически  вся континентальная Европа. Оба диктатора  в самом начале   добились невероятных, невиданных  успехов. И у  Наполеона, и у Гитлера были   весьма  похожие планы превратить народы России в рабов.

Таким образом дьявольский план порабощения России был сорван.  Произошло это благодаря народному патриотизму, мужеству русских воинов, таланту командования Русской армии, и помощи Бога. Россия в очередной раз была спасена.
Агнесса ШантфлериВысший разум (659040) 4 года назад
Отлично сказано!