Что за газовая смесь образовалась? Откуда запах?

Малыш Мудрец (12339), закрыт 4 года назад
Обнаружил сегодня в лаборантской банку с карбидом кальция ещё времён царя Петра. Решил проверить - насыпал в воду. Естественно - ничего не произошло: раствор помутнел, температура не изменилась, газ не выделился. Среда - практически нейтральная. Но! Когда я содержимое банки добавил к смеси соляной и азотной кислот - резкое выделение газа с крайне неприятным запахом: смесь из горелой резины, жжёной проводки с кисловатым привкусом. Откуда? Что это за газовая смесь образовалась?
P.S. Карбид кальция, точнее - его останки, технический.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1641633) 4 года назад
Неприятный запах ацетилена, полученного из карбида кальция, обусловлен примесями главным образом сероводорода, арсина и фосфина. Известняк, используемый при производстве карбида кальция содержит примеси фосфоритов, ну а те в свою очередь еще всего до хренища... Ну, а уж азотная кислота (а то и царская водка?) со всей этой дрянью еще и окислы азота выбросит...
МалышМудрец (12339) 4 года назад
Арсин и фосфин? Я так полагаю - дышать ими крайне нежелательно...
Дивергент Высший разум (1641633) А кто говорит, что это полезно???
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (215234) 4 года назад
Ну вероятно как у любого карбида - ацелилен.
МалышМудрец (12339) 4 года назад
Чистый ацетилен не пахнет.
Сергей Искусственный Интеллект (215234) НУ может какая то ядерная ацетиленовая смесь:))
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312380) 4 года назад
Жженая резина, горелая проводка ...тут вы нюхали, а вот откуда кисловатый привкус. Неужели лизали?
Владимир Ким Гений (53215) 4 года назад
Видимо карбид кальция превратился в карбонат кальция (влага и углекислый газ взялись из воздуха).