Как переводятся с немецкого фамилии Шикльгрубер (Schickelgruber), Гидлер?

Александр Бурбела Просветленный (21697), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мастер (1782) 16 лет назад
Вот кусок из статьи на тему:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hitler

Отец Гитлера, Alois Hitler, был незаконнорожденным ребенком.
Первые 39 лет своей жизни он носил имя своей матери, Schicklgruber.
В 1876 году он принял фамилию своего отчима, которого звали Johann Georg Hiedler. У фамилии было несколько вариантов написания:
Hiedler, Huetler, Huettler и Hitler, вариант "Hitler", вероятно был стандартизован чиновником (оформляющим документы) .
Варианты происхождения фамилии "Hitler":
1) "тот, кто живет в хижине (хате) " (от "Hütte")
2) "пастух" (от глагола "hüten" - охранять)
3) от славянского слова Hidlar или Hidlarcek

Насчет Schicklgruber также неясно.
Gruber: это тот, кто живет недалеко от 'Grube' (яма, рудник ...)
Schickl: по словарю Grimm это слово обозначает "козерог" (животное)
Чтобы запутать историю еще дальще, можно отметить, что "Schickl" может быть вариантом сорбского слова "Schikula" (сорбы - славянское племя, не путать с сербами ...)
ЧелдонГуру (3669) 3 года назад
Как понял если перевести Schicklgruber получится Козёл из канавы.
Челдон, шекель-это еврейские деньги. Мать у Гитлера была еврейка. Грубер с еврейского культиватор. Значит фамилия означает, что предки матери культивировали деньги, то есть были сборщиками налогов или банкирами
Остальные ответы
Александра Просветленный (41764) 16 лет назад
Раздумья об участи?
Schick - шик, шикарный
grubе - яма, рудник, впадина, пазуха... .

Но точного значения этой фамилии не найдешь... .
ДЕВАЛИУченик (181) 9 лет назад
СУПЕР ОТВЕТИЛИ.
Пользователь удален Знаток (476) 16 лет назад
Да это вряд ли кто ответит, есть какие-то источники, типа словарей что-то связанное с происхождением фамилий. Я знаю мы в уни пытались тоже перевести, но в итоге ничего не вышло.
Татьяна Иванова Знаток (283) 8 лет назад
В переводе с идиш - сборщик налогов.
Alexandr Chubikov Ученик (104) 4 года назад
Шикльгрубер.... закапыватель шекелей
Григорий Кузин Ученик (129) 4 года назад
Не верьте в байки про «закапыватель шекелей». Это древняя австрийская фамилия. То же самое посмотреть передачу на Рен Тв, там и не такое расскажут. И в интернете полно людей, пишущих такое, просто потому что нужна сенсация. А в идише много германских заимствований, как и слово яма, но слово шекель-не Schickl, а shekal. А ШЕКЕЛЕЙ-SHEKALZ
Олег ДьяконовЗнаток (365) 2 года назад
Гриша - не в идише полно германских слов,а ровно наоборот - в немецком полно идиша - не зря всю Западную германию ещё с 15 века Ашкеназией звали, Кто там тогда стал царствовать? Каким путём пришёл к власти?
Михаил Сокол Ученик (173) 3 года назад
На самом деле Гитлер - отпрыск Ротшильдов, его немецкой ветви. Отец Гитлера родился от домработницы в доме банкира, действительно незаконнорожденный. а перепетии с фамилией -дело десятое, заинтересованные лица морочат голову народу, чтобы не опубликовывать истинную национальность! Читайте Григория Климова - "Гитлер и его Политбюро", оказывается, что в окружении этого "героя" лишь один Геринг, настоящий герой первой Мировой войны, был немцем, а остальные - люди ближневосточной национальности!
Михаил СоколУченик (173) 2 года назад
А в отношение фамилии "Гитлер" - на сайте Яндекс .Дзен есть публикация об отважном бойце Красной армии в ВОВ, носителе такой же фамилии, еврее по национальности , из г. Одесса, награждённом наградами за воинскую доблесть.
То есть фамилия - еврейская.
Igor Humusov Ученик (198) Михаил Сокол, только пишется она совсем по другому
Igor Humusov Ученик (198) 1 год назад
Ссылаться на Климова это признаваться в собственном идиотизме. Так что поздравляю.