Вот кусок из статьи на тему:
http://en.wikipedia.org/wiki/HitlerОтец Гитлера, Alois Hitler, был незаконнорожденным ребенком.
Первые 39 лет своей жизни он носил имя своей матери, Schicklgruber.
В 1876 году он принял фамилию своего отчима, которого звали Johann Georg Hiedler. У фамилии было несколько вариантов написания:
Hiedler, Huetler, Huettler и Hitler, вариант "Hitler", вероятно был стандартизован чиновником (оформляющим документы) .
Варианты происхождения фамилии "Hitler":
1) "тот, кто живет в хижине (хате) " (от "Hütte")
2) "пастух" (от глагола "hüten" - охранять)
3) от славянского слова Hidlar или Hidlarcek
Насчет Schicklgruber также неясно.
Gruber: это тот, кто живет недалеко от 'Grube' (яма, рудник ...)
Schickl: по словарю Grimm это слово обозначает "козерог" (животное)
Чтобы запутать историю еще дальще, можно отметить, что "Schickl" может быть вариантом сорбского слова "Schikula" (сорбы - славянское племя, не путать с сербами ...)