химия задача 11 класс

ivan clytoy Ученик (151), закрыт 4 года назад
Составьте ионное и молекулярное уравнения реакции гидролиза предлагаемой соли. Укажите окраску метилового оранжевого в ее растворе? FeCl3
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Во "времена Фридриха", возможно, так и писали, но нынче реакции пишут с участием воды:
FeCl3 + H2O <==> Fe(OH)Cl2 + HCl
Краткое ионное (по первой ступени):
Fe(3+) + H2O <==> FeOH(2+) + H(+)
гидролиз по катиону, среда кислая
Остальные ответы
БЯша Фридрих Мудрец (13590) 4 года назад
*гидролиз в водной среде.
*Реакция времен Фридриха.
Fe3+ 3Cl- →Fe2+ 2Cl-
Fe3+ Cl- → Fe3+
гидролиз по катиону Fe3+
Мет. Оранж в растворе.. соль сильной кислоты и слабого основания.. тогда окраска красно-розовая
ВячекВысший разум (391295) 4 года назад
Во "времена Фридриха", возможно, так и писали, но нынче реакции пишут с участием воды:
FeCl3 + H2O <==> Fe(OH)Cl2 + HCl
Краткое ионное (по первой ступени):
Fe(3+) + H2O <==> FeOH(2+) + H(+)
гидролиз по катиону, среда кислая
ivan clytoyУченик (151) 4 года назад
Реакция времен Фридриха?
Вячек Высший разум (391295) это шутник выше себя назвал Фридрихом