В чём разница между Верить и Веровать?

Павел Радченко Мыслитель (6327), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
Глагол "верить" гораздо шире по смыслу, чем "веровать".
Он означает 1)быть убеждённым в чём-л. , 2) принимать что-л.
за истину, 3) доверять кому-л. , 4) верить в Бога, веровать.

"Веровать" охватывает только последнее из этих значений.
Как и "верить", он может употребляется здесь с предлогом "в"
и винительным падежом дополнения: "я верую в Бога".
Однако, в отличие от "верить" в этом значении, он может
употребляться и вполне понятен без дополнения.

С другой стороны, "верить" в других значениях может требовать
дательного падежа: "я тебе верю". С "верую" такие сочетания
невозможны.
СеньорПрофи (660) 9 лет назад
Так от куда появилось слово верить тогда? Мудрец ёпта
CD_Player Мудрец (16245) Возьмите этимологический словарь да и гляньте. Я человеку ответил на его конкретный вопрос.
Остальные ответы
Sly Joker Гуру (3320) 15 лет назад
В том же как видеть и смотреть... Веровать в бога и верить в себя)))
oleg khudyakov Мыслитель (8234) 15 лет назад
Ненавижу верить, а тем более веровать - это больше подходит с рать и обо с рать ся - вот в чем вопрос.
ЭвелинаГуру (4667) 10 лет назад
Какое же ты быдло!
Евгений БалакинУченик (153) 1 месяц назад
Ничтожество
Вячеслав Веденин Мыслитель (5448) 15 лет назад
Верить кому-то и веровать во что-то. Вот и вся разница. А словообороты наподобие верить в себя или другого человека происходят от других словосочетаний "Я уверен в себе" или "Я уверен в моём друге"
OOO Мастер (1326) 15 лет назад
в правописании и в значении
Евгений Викторович Мастер (1237) 7 лет назад
чем просто верящий человек отличается от верующего. Большинство верящих рассуждают просто: «Бог существует для того, чтобы в Него верили, и чтобы Он нам помогал». Они приходят в церковь поставить свечи, освящают на Пасху куличи, запасаются крещенской водой, стараются исполнять религиозные ритуалы. Но при этом внутренне не меняются. Даже если отстоят многочасовую очередь к мощам св. Матронушки, и даже если по ее молитвам Бог исполнит их прошение. В их глазах церковь — это заведение, в котором оказывают духовные услуги, а Бог — нечто вроде золотой рыбки из сказки Пушкина. При этом они себя считают религиозными людьми.
Большинство считают, что Бог это — некая безликая сила, т. е. имеют не христианские, а пантеистические представления.

Совсем по-другому устроены верующие. По латыни «верую» обозначается словом «кредо», т. е. это — девиз, жизненный принцип, от которого человек не отступится ни при каких обстоятельствах. Для такого человека вера не сводится к манипуляциям с крещенской водой, для него это в первую очередь — личные взаимоотношения с Богом. Верующий человек видит разумность во всем. Он себе задает вопросы: «Зачем я нужен Богу»? «Соответствую ли я званию христианина»? Христос пришел на землю, чтобы отдать Себя другим, для христианина — это бесконечно высокая планка. Православная вера кардинально отличается от других еще и тем, что перед верующим человеком стоит задача обожения, изменения себя с помощью Бога.
Бугаев СергейУченик (161) 6 лет назад
Отлично!
Девственник-антиблудник я! Мне 31 год. Высший разум (210772) Необходимо ещё добавить, что сейчас нельзя забывать о грехе блуда. Сейчас главным грехом является блуд. Половое сношение до регистрации брака является блудом. Это необходимо напоминать всем, не только верующим, но и атеистам. Мне 28 лет, девственник.
Девственник-антиблудник я! Мне 31 год.Высший разум (210772) 2 года назад
Всё верно. Необходимо в сей текст добавить, что сейчас нельзя забывать о грехе блуда. Сейчас главным грехом является блуд. Половое сношение до регистрации брака является блудом. Это необходимо напоминать всем, не только верующим, но и атеистам. Мне 28 лет, девственник, а мой дед женился девственником в какие-то 30 лет.
P2Pobmen Ученик (118) 5 месяцев назад
Что ты от него хочешь?
Он и так о тебе до хрена печётся
Если даже слюною весь крест намочишь
Время твоё назад не вернётся
Тебе надо не верить, а веровать
Чтобы душа не металась плавником форели
Никто не сможет ничего посоветовать
Когда встанешь лицом к последней своей двери