Скажите, пожалуйста, как определять промежуточную степень окисления у химических элементов?

Nastya Galkina Ученик (162), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Лучше всего это можно показать на графике распределения электронов на внешнем уровне, гда локализованы у большинства атомов валентные электроны.
Например, здесь показано распределение электронов по орбиталям на третьем, внешнем уровне атома хлора. Видно, что неспаренный электрон на р-подуровне только один - именно он и является валентным. Следовательно, I - главная валентность хлора в соединениях. Однако на этом же уровне находится ещё 5 пустых орбиталей, которые могут быть последовательно занимать электроны при распаривании неподелённых пар (такое случается при некотором притоке энергии. Следовательно, хлор может обладать валентностями I, III, V и VII
Nastya GalkinaУченик (162) 4 года назад
спасибо огромное!!!
Остальные ответы
БЯша Фридрих Мудрец (13590) 4 года назад
что значит промежуточную? Учим электронные формулы и по валентным электронам пашем.
ВячекВысший разум (391295) 4 года назад
Уважаемый "пахарь"! Зачем давать бессмысленные советы, если по электронным формулам ничего нельзя сказать о валентностях?
БЯша Фридрих Мудрец (13590) для s и p последний p и s валентны для d и f предпоследний p и последний d хватит злиться, комендант!