Чем отличаются Объективы

Пётр Крючков Профи (504), закрыт 4 года назад
Чем отличается Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM от Объектива Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Мне интересна видеосъёмка. Они оба бесшумные, или есть разница?
Лучший ответ
Яков Савельев Гуру (3300) 4 года назад
стм создан чтобы плавно перемещать фокус, что полезно для видео, в то время как юсм направлен на максимально быструю фокусировку, чтобы фотографировать движущиеся объекты. Проблема юсм в том, что на видео фокус будет бегать туда сюда, а на фото у стм будет постоянно мыльные кадры (в условиях быстрого движения). Т. к на зеркалках уровня данных объективов фокусировка слабая советую брать юсм, т. к на видео в любом случае ручками придется крутить
Пётр КрючковПрофи (504) 4 года назад
На canon 200d с объективом 28-55 is stm фокусировка достаточно шустрая. Ручками не кручу. Но слабый зум.
Остальные ответы
Валера Ослодав Знаток (259) 4 года назад
в моторе привода.
Пётр КрючковПрофи (504) 4 года назад
А конкретно на практике? Они оба бесшумные, или есть разница?
оба, в какой то мере, шумные не важно какой двигатель - шумят перемещающиеся линзы. шаговый двигатель (S-step-шаг U -ultrasonic -ультразвук) - предпочтительнее для видео. принципиально никакой разницы. набор линз один и тот же
y4i Мудрец (10157) 4 года назад
STM - этот бесшумный.
* Просветленный (40736) 4 года назад
Объектив с STM делает фокусировку более плавной, чем объектив с USM.
Владимир Пыков Просветленный (48252) 4 года назад
Разница в моторчика СТМ, но не все камеры поддерживают эти объективы, да и сами объективы - деньги на ветер.
dulinn Просветленный (38324) 4 года назад
Стм не совсем все-таки бесшумный.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) 4 года назад
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - этот имеет шаговый мотор фокусировки
Он менее шумный. (не неверно считать, что он совсем бесшумный)
На камерах поддерживающих работу с таким мотором он обеспечивает более плавную фокусировку, без скачков и перепробегов.
Но, покупать такой на камеры без поддержки STM смысла нет.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
отличаются начинкой
STM - мотор менее шумный, можно использовать для видеосъемки в том числе ну и сам объектив более плавный