Экспорт рав из лайтрума для коррекции

Аня Знаток (302), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Скажите если мне делает цветокоррекцию в лайтруме другой человек в рав формате, то можно ли отправить в фото в таком формате, чтобы я потом сама смогла открыть эти равы уже с настройками, для поправки баланса белого например?
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 4 года назад
В принципе можно, только тот человек должен настроить Лайтрум на создание XMP файла и переслать его вам вместе с RAW файлом... ну и вы тоже должны уметь заставить Лайтрум прочитать XMP файл.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
а почему " впринципе"? просто можно. У меня все дистанционные ретачеры в свое время так работали. Создавали каталог на конкретную обрабатываемую съемку, а потом пересылали его мне. Я внедрял его в папку с материалом, указывал путь - и фсиё! Все настройки каждого кадра, вся история в цельности и сохранности.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
и ничего в там лайтруме не надо настраивать...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) В лайтруме есть выбор: или каталог, или XMP файл, это значит отправляющая и принимающая стороны должны как минимум согласовать свои действия и одинаково настроить свои Лайтрумы. "а почему " впринципе"? " - а потому что если одна из сторон обмена не понимает что к чему, то у них ничего не получится. :)
Остальные ответы
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121014) 4 года назад
Да. Если человек пришлёт jpeg+raw+сопроводительный файл настроек ХМР. Либо без jpeg
Владимир Яценко Просветленный (30187) 4 года назад
Конечно. Лишь бы Фотошоп не был старый.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
только если он тебе перешлет еще и каталог, созданный программой и ты откроешь исходники через этот каталог.
Каталог в ЛР удобнее создавать под каждую конкретную съемку, а не один на все, как делают почему то многие...
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46616) 4 года назад
после первой обработки рав пусть сохраняет в тиф максимальным размером, тогда не нужны никакие пляски с бубнами, получишь файл, без проблем откроешь чем угодно.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
и??? тифф сохраняет историю редактирования в ЛР?