Червяк в клубнике
Здравствуйте, помогите разобраться может кто сталкивался, пропало много клубники, просто увядала и засыхала, разломила шейку клубники и увидела вот такого червяка, сам белый с двух сторон коричневый

А клубнику саму - когда в последний раз на новое место пересаживали и хорошо делили кусты, удаляя при этом все отмершее?
Да и подкармливали поди исключительно навозом?
Ну тогда не удивляйтесь, если в один прекрасный день из клубники какая-нибудь чупакабра вылезет. А червяки, которые органику трескают - это вполне закономерно.
Ну, я вижу растительные остатки, сплошь покрытые пушком Серой гнили (лат. Botrýtis cinérea), развивающейся на ягодах при холодной и прохладной погоде и при повышенной влажности (загущенные посадки или засорённость сорняками, что препятствует проветриванию). Вот Серая гниль и является причиной гибели ягод. Личинка же - лишь жрёт размякшие гнилые плоды.
Нематода...