Помогите, пожалуйста, с вопросами по картинам Пьеро ди Козимо и Рубенса о Прометее!

Attalea Princeps Знаток (316), закрыт 4 года назад
Что сближает картины двух художников -- Пьеро ди Козимо (XVI в) "Легенда о Прометее" и Питера Пауля Рубенса ( XVI -- XVII в) "Прометей прикованный"?
2. Что нового в облик Прометея вносят художники, используя ракурс, позу титана, выражение лица? Каким показан Гефест, приковывающий титана к скале? Что олицетворяет орел, клюющий печень мученика?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1762999) 4 года назад
Сюжет сближает. Темой обоих картин являются страдания Прометея.
Истерзанное тело -несломленный дух.

У того же Козимо имеется целая серия о Прометее.

Всем известна история греческого мифа о Прометее., жестоко наказанным Зевсом. Он прикован к скале и обречен на вечные страдания. Каждый день орел летал и клевал его печень, но на следующий день она снова растет.

Темой рубенсовского “прикованного Прометея " была именно эта мифологическая история. Но Рубенс трактует это несколько иначе. Мы видим страдальца страдающим, прикованным навеки к скалам, и Орел выклевывает его печень. Лапа птички стоит прямо на лице героя. Художник специально изобразил Прометея, чтобы не показать, какая адская агония исказила его лицо. Но зритель видит невероятно красивое мускулистое тело, которое невероятно напряжено.
Именно через него боль, испытываемая Прометеем, передается с максимальной силой. Это невероятное мастерство художника. Герой изо всех сил старается использовать свои силы, чтобы вывернуться из-под птицы. Но сил не хватает, так как руки Прометея сковывают толстыми цепями. В этой картине важна каждая деталь. Здесь все передает главную мысль художника о постоянной борьбе человека, даже если он находится в плену. Его дух восстает и не побежден.
В картине много тёмного : : это и Орел, и небо, и мрачные скалы. Фигура Прометея является центральной и самой легкой на этом полотне. При всей темноте используемых цветов у зрителя не возникает чувства безысходности.

Прометей Рубенс сражается даже в цепях. Он не изображается смиренным и подавленным. У зрителя возникает ощущение, что при всех страданиях героя вот-вот освободят, нужно приложить лишь чуть больше усилий и цепи разорвутся, а орел будет повержен и наказан за долгие годы страданий.

Если под Гефестом имеется в виду персонаж на работе Козимо, то у меня есть огромные сомнения в этом.
На Гермеса или Меркурия больше похож. На обувь его посмотрите. С крыльями она, потому как Меркурий вестник богов.
Деловито и старательно привязывает этот персонаж Прометея, не оставляя ему ни малейшего шанса уклониться от мук.

https://en.opisanie-kartin.com/description-of-the-painting-by-peter-rubens-prometheus-bound/

Орёл птица Зевса, его символ, воплощение духа бога.. Олицетворяет власть соответственно.
Гиви ДжугашвилиМудрец (15212) 4 года назад
Алла, вы как всегда, на высоте ! ))
Астрея Высший разум (1762999) )).
Attalea PrincepsЗнаток (316) 4 года назад
Вы -- моя спасительница! Сердечно Вас благодарю!
Астрея Высший разум (1762999) Удачи и всего хорошего )