Что такое капитель?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117254), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149853) 4 года назад
Капитель – верхняя часть колонны, пилястры, расположенная между стволом опоры и вышележащими частями здания (антаблементом, стеной, пятой арки и др.). Капитель – одна из наиболее узнаваемых и проработанных частей ордера. В античной архитектуре сложились основные типы классических ордерных капителей: дорическая, ионическая, коринфская, композитная. Однако термин «капитель» применяется не только к классической колонне, но и к верхней части любой колонны, если эта часть как-либо выделена. Именно наличие капители отличает колонну от простого столба. На представленной модели мы видим наиболее простую греко-дорическую капитель. Она состоит из похожего на тарелку эхина и венчающей его плиты – абаки.

/files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6622098-6146-3bc2-3afa-c298e7605d65/00139584976425936/00139584976425936.htm