Стоит ли сейчас хранить данные на блюрей дисках? Или лучше у дяди на облаке, которое он может вырубить в любой момент?

Баловень Судьбы Просветленный (36844), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (233187) 4 года назад
вырубить ладно. А вот использовать в своих целях - намного не приятнее.

Не проще ли купить USB-sAta и жёсткий на пару терабайт.

ps старая народная мудрость. Не храни все яйца в одном лукошке
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
Не проще и не надежнее, жесткие диски просто отдыхают в сранвении с блюрей
Остальные ответы
Просто мимо проходил снова и снова Ученик (171) 4 года назад
а что мешает и там и там?

" которое он может вырубить в любой момент" да было.
Destino Искусственный Интеллект (326880) 4 года назад
Чем тебе зеркала из винчестеров не угодили?
Баловень СудьбыПросветленный (36844) 4 года назад
Крайне не надёжно
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) Чепуха: даже просто HDD это уже надежно, а зеркало делает надежность абсолютной.
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
слишком ненадежная дохлая технология против блюрей
Destino Искусственный Интеллект (326880) Бр диск достаточно просто положить на полочку не аккуратно, и он уже не будет читаться...
MoroZ Ученик (1) 4 года назад
Лучше в облаке, но если опасаешься то на дисках
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174157) 4 года назад
Лучше на 4 или 8-ми Тб внешних дисках. + у дяди на облаке ), желательно - в зашифрованном виде, если личное что-то. Сейчас почти все клиенты синхронизации умеют шифровать данные, тот же GoodSync, к примеру.
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
конечно же не лучше, а намного хуже.
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174157) "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить". Любой физический носитель, будь то оптический диск или жесткий, хоть 10000000 раз надежный, могут украсть + пожары никто не отменял. Поэтому хранить нужно - в разных местах. Облака у меня - безразмерные, почти бесплатные (100-200 рублей) и трижды зеркальные. Жесткие диски хранятся в разных местах (копии). Мой объем информации просто неудобно хранить на оптике, дисков нужно будет очень много.
master 6300 Мастер (1960) 4 года назад
hdd, флешки
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
в сотни раз хуже
@lex Искусственный Интеллект (113902) 4 года назад
Всё. Лазерные диски канули в лета.
Храните файлы в облаке Телеграм.
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
оптические диски это единсвтеный надежный носитель ифнормации единственый предназначеный для архивов, никогда не канут и наоборот сейчас на них начинают хранить архивы крупные компании
@lex Искусственный Интеллект (113902) Спасибо за комментарий. Всего доброго.
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (118735) 4 года назад
можешь в журнале всё записывать в двух экземплярах
Алиса Весникова Знаток (322) 4 года назад
На дисках не стоит. На внешнем жестком диске/дисках и плюс копии на облаке.
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
на дисках как раз стоит, во много раз надежнее чем на жестком диске и облаках
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 4 года назад
Очень скоро... не так, вот так: О-Ч-Е-Н-Ь СКОРО блюрей диски тебе будет не во что воткнуть и все хранение на этом закончится. Если не доверяешь облакам, покупай внешний HDD - у них хорошая репутация по надежности.
Master ToolГуру (4025) 4 года назад
Не будет, не переживай, рабочий носитель всегда будет как считать, ты лучше подумай во что ты втыкать будешь сдохшие жестике диски (ты уже сейчас никуда не воткнешь старые HDD) в отлиичии от тех же CD еще первых начала 80ых годов которые спокойно проигрываются на любой современной аппаратуре и главное втыкать HDD уже бесполезно почти все давно сдохли, а те дуачне что не сдохли имеют очень много битых файлов.
Master Tool Гуру (4025) 4 года назад
Конечно же стоит, абсолютно все ответившие выше не в теме. Я сейчас храню именно на блюре йи с ужасмо вспоминаю жесткие диски которые меня подводили триджы, жесткие ждиски абюослютно ненадежный и недолговечный носитель, не конкуретны даже простым двд (которым в свою очередь очень далеко до HTL блюрея, просто катастрофически далеко) так вот даже с простых двд записаных 12-17 лет назал, а у меня их около тысячи, специально првоерил все, не обнаружено ни одного нерабочего диска, и все файлы фильмы отвкрывал все четка запустилось, так вот за это время, что существуют эти двд, сдохло аж три жесткиех диска и еще столкнулся с потерями файлом на рабочем жестком диске, многие старые видео перестали запускаться хотя сам хард отлично работает, вот и весь вывод, так вот блюрей просто в разы, во много раз еще надежнее вот этих простых моих двд, и стоимость хорошего неорганического HTL диска которые рабоатет даже если его на улицу выкинуть на несоклько месяцев всего то 35р за 25гб, я с просто диким ужасом сейчас вспоминаю жесткие диски реально слабая дубовая дреянвяя технологияи рпотив блюрей не выдерживающая никакой критики, для архивного хранения рекоменудю исключительно блюрей, это как бентли проти запорожца если их сранвивать с жесткими дисками, всего 35р за 25гю и эта всего навсего один этот диск переживет любое количество копий на жестких дисках.
Облака такэе не имеют никаких гарантий хранения, люди теряли информацию даже с платных сервисов и вернуть ее никому не удается, копий там просто нет, в ответ извинения и предложения в качестве извинений пол года-год хранить бесплатно
Баловень СудьбыПросветленный (36844) 4 года назад
Подскажите плиз хороший внешний блюрэй привод и болванки какие лучше на максимальный объём?
Master Tool Гуру (4025) У меня внутренний, внешние дороже, хороший ASUS BW-16D1H-U PRO но он и самый дорогой по моему, но хороший. хорошие по качеству приводы verbatim там внутренности pioneer, но это уже классический внешний привод, тонкий и они менее скоростные чем те асусы. Verbatim External Slimline USB 3.0 Blu-ray Writer (43890) еще разновидность Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-ray Writer USB 3.1 Gen1 с разъемом USB Type-C (43888) Разницу видно в названиях. Это хорошие приводы, есть конечно и более дешевые, HL LG, но я не знаю насколько они хорошие или нет, внутрение этих фирм хорошие а как внешние не знаю.