Что символизирует орел, клюющий печень Прометея?

Attalea Princeps Знаток (319), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Мучения за добро, сделанное Прометеем людям,
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 4 года назад
Уууу-о)))) мХ
Остальные ответы
Виктория М. Просветленный (27065) 4 года назад
Наказание за непослушание. Зевс так наказал Прометея за то, что он отдал людям огонь
Санек Пархомовский Мыслитель (6003) 4 года назад
Наглую птицу, которой нельзя дать в рожу
Просто мимо проходил снова и снова Ученик (171) 4 года назад
вы не то поняли- печень за ночь отрастает вновь = это ключ
символ несгибаемости перед трудностями. вера в людей.

ему всего то надо было признаться, что он пошел против начальства чтобы подсидеть его, взяв людей в союзники .

это мой талисман, немножко.
я тоже идиот, который любит людей не смотря на то, что они дерьмо по сути.

знаете как бы мне легче стало жить, если б я не вмешивался в то, что они сами решить не могут....

ВАЖНА ТОЛЬКО ЖИЗНЬ!

(многие подкалывают - да это ж 5й элемента фраза.... я не спорю. в некотором роде фильм филосовский и сразу его не понять)

я вам еще не сказал, что я.... дык все знают....
Евгений Просветленный (26123) 4 года назад
Цироз печени при алкоголизме. Судя по всему, огонь принесенный людям был алкоголем.
Кстати, почти все народы Кавказа имеют эпосы про Прометея.
Генрих Бунтовски Мастер (2240) 4 года назад
Конфликт человека и Системы.
Red scorpion Просветленный (30400) 4 года назад
Орел, клюющий сердце Прометея, символизирует олицетворение божеского многовекового наказания за раскрытие высокой, божеской тайны.
Высокий Оракул (70034) 4 года назад
Миллиардера идущего по головам!
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220574) 4 года назад
Прометей - мерзавец. Мелкий пактостник.
Украл жир, который люди пожертвовали Зевсу.
Дал людям огонь, который принес им войны и разруху...
За пакостность был наказан, приговорен к вечным мукам
МартинаВысший разум (149843) 4 года назад
так откажись от огня и света, и стань опять обезьяной
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220574) от обезьяны ты произошла, а я - человек, произошедший от Адама
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 4 года назад
Наказание Зевсом Прометея за то, что он подарил людям огонь без его разрешения. Перефразируя слова библеиского Соломона-Многие знания приносят многие печали, а значит этот огонь это знание.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 4 года назад
"..орел, клюющий печень Прометея",в нашем представлении.... указание, где мЫ найдём... печ... титана Прометея, чтобЫ задать ему свои метавопросЫ..."))ХмХ
Бегемот Оракул (94711) 4 года назад
Это кара богов чаще всего таким подвергались те кто идет против них. Будь то человек или титан. Само царство мертвых это унылое и темное место но сходство с адом который появился намного позже дают такие пытки.
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (153019) 4 года назад
Уточню: Прометей не был в царстве мертвых, он бессмертен, поэтому был прикован на Кавказе (на том, что древние греки называли Кавказом, ХЗ где это в реальности).
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Наказание, наложенное на Прометея таково:
он должен разделить участь созданных им людей
в круговороте смерти и нового рождения.

Орел -- символ духа Зевса -- выклевывает днём
его печень, которая за ночь снова вырастает.
Печень -- местопребывание страстей и вожделений,
которые хотя и могут быть подавлены (укрощены) духом,
однако снова и снова восстают против него.
Человек из Сезуана Просветленный (31476) 4 года назад
- Противление вегетарианству! Пля (иначе не скажешь)