Какое разрешение использую HD телеканалы ?

Максим Синицын Ученик (101), закрыт 4 года назад
Давно заметил что у многих каналов в телевизоре есть аналог с hd разрешением, например тнт и тнт hd.
Эти самые каналы выглядят очень привлекательно, качество на высшем уровне.
Так вот, в чём собственно вопрос, насколько я понимаю hd это 720p, что в свою очередь очень плохое разрешение, которое даже на телефоне зачастую смотрется не качественно, так в чём же дело?
Почему на моём огромном телевизоре hd выглядит привлекательно, а на мониторе в ютубе этот же hd достаточно плохое качество ?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 4 года назад
Все дело в исходном сигнале . Разрешение самого экрана, как ни парадоксально, - НЕ РЕШАЕТ .

Если идет трансляция изначально картинки в HD (1080p) - она будет смотреться шикарно на любом экране, и на обычном, и на HD, и на телефоне

Если это ретрансляция ( перегонка) со стандартного (576i) вещания - то можно ее искусственно растягивать хоть до 4К - это ничего не даст вообще. А нахаляву - только так.
Доступ к оригинальному качественному контенту - только за бабосики, у оператора кабельного/спутникового.

Еще про разницу меж телевизором и монитором: у мониторов цветопередача максимально естественная и равномерная. В телевизорах часто картинка искусственно "улучшается" , усилены контрастность и резкость.

Есть у нас местные региональные каналы в HD. Так как у меня вместо телевизора обычный монитор - смотрятся эти каналы так же без ВАУ-эффекта, просто спокойная картинка, просто в высоком разрешении, с хорошей детализацией. Но не так, как на рекламных стендах )
Остальные ответы
Владимир Шмелев. Просветленный (46109) 4 года назад
Hазрешение 1920×1080 точек (пикселей). Телевизор с таким разрешением будет показывать
HDTV 1080i— Full HD (Full High Definition) —широкоэкранный формат видеоизображения 1920×1080p.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799399) 4 года назад
..."HD" в данном случае просто высокое разрешение.
без него - вариант сигнала провайдера для старых теликов, с ним - для новых.