Уважаемые, информация в интернете крайне противоречивая...

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337297), закрыт 4 года назад
Какого размера горшок нужен этому растению?
Дополнен 4 года назад
Точное ботаническое название и личный опыт приветствуется.
Спасибо!
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Fockea edulis -- Фокея съедобная, на мой взгляд
Тоже купила такое растение.
Вот фото не нашла, к сожалению с листьями.
Сейчас к зимовке, выглядит так.
Но содержать можно по-разному, и с листьями, и без листьев (моя долго не поливалась)
Я придерживаюсь всегда одного правила, корни из горшка видны, значит пересадка нужна.
Естественно и горшок больше на один размер.
Купила в очень малюсеньком горшке, голландка.
Ну как не купить, ведь голландки дешевле, а под час и лучше)
Пересадила в такой же по диаметру горшок, одна сторона 4-5 см, можно было и в тот же с заменой грунта, но я люблю более высокие горшочки.
Мнения разные, в тесном растут быстрее, но в небольшом, большой не будет.
Конечно маленький горшок будет сдерживать рост.
октябрь 2019

~~~
Много лет прожила у меня Фокеа наталензис -- Fockea natalensis.
Вообще беспроблемное растение, очень красивое.
Погибла в один момент, даже не понятно почему.
Зимовала вместе со всеми растениями.
Ни каких особых условий, как и всем суккулентам.
Никогда не болела и не повреждалась вредителями.
‎лето 2016

~~~
Разные мнения
https://www.youtube.com/watch?v=GH_lJ3ZHkXw
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24587
kazatschkaОракул (74441) 4 года назад
Стоп, у меня такая называется Петопентия - опять систематики развлекаются?
Матильда Просветленный (43125) Пентопентия, раньше относилась к роду Фокея. Сейчас это монотипический род. Оба растения, семейства Ластовневые.
Остальные ответы
Марина Жукова Гуру (3221) 4 года назад
нужно на корни смотреть, а не на вершки. Насколько они разрослись.
Ванька Руськов Мудрец (16911) 4 года назад
а что это? репка съедобная??? похоже на, как её, в салат кладут
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Это зависит от размеров корневой системы. Выньте ком из горшка и смотрите степень оплетения кома корнями. По общему правилу перевалка делается, когда ком довольно хорошо оплетён - вот как-то так. Некоторые растения оплетают ком сверху донизу, некоторые концентрируют свои корни в его нижней половине. Но даже при хорошей корневой я бы оставил перевалку до весны.
Фывф Фывф ©2006Высший разум (337297) 4 года назад
Спасибо) Как я поняла, это растение не совсем подчиняется общему правилу.
Z.R.R. Оракул (80710) Не думаю, что не подчиняется. По виду это что-то каудексное (по сути суккулент), а они вполне согласны с общими правилами. Другой вопрос, что корневая система у них обычно некрупная.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233757) 4 года назад
в полтора раза меньше... горшок великоват...
Иi Мудрец (12508) 4 года назад
Размер горшка, что на фото, вполне подходит.
Материал горшка лучше поменять, особенно на летний период.
В том, что на фото, быстро сохнет грунт.
Как же обкорнали растение ...уйдёт в корни и в ствол ...(возможно)
Источник: ну, вы сами всё знаете