Чем загерметизировать (уплотнить) соединение стального крана со стальным же бачком в котором кипятится вода?

_ _ Ученик (172), закрыт 4 года назад
Два года назад приделал к стальной 25-литровой эмалированной кастрюле железный кран: просверлил отверстие и вкрутил туда кран, уплотнив соединение тефлоновой лентой. Бачок этот стоял на печке - в нём кипятилась вода. Недавно кран начал подтекать. Снял кран. Гайка прижимающая кран к стенке со внутренней стороны кастрюли прикипела, поэтому снять кран было не так то просто.

Посмотрел на отверстие после того как вынул кран: то ли от эксплуатации, то ли от моих стараний при съёмке крана, оно расширилось. Кран в отверстие сейчас свободно входит. Зазор между краном и краем отверстия местами доходит до 1мм. Боюсь тефлоновая лента тут уже не поможет. Нужно что-то ещё.

В инете пишут существуют огнеупорные герметики. Но у одного я посмотрел в инструкции написано: "Не допускайте постоянного контакта высохшего соединения с водой", а у меня в бачке вода почти постоянно.

Как быть? Брать огнеупорный герметик, мотать тефлоновую ленту или есть ещё какой вариант?
Лучший ответ
Юрий Иванов Оракул (60474) 4 года назад
Эпоксидкой залей, у отвержденной смолы температура размягчения лежит глубоко за 100 град., а пока в бачке есть жидкая вода, как бы его не грели, выше 100 град. он не нагреется. Только нужно тщательно подготовить поверхность, удалить любые загрязнения, желательно снять продукты коррозии металлов, например, преобразователем ржавчины или любой доступной кислотой. Тогда преклеется отлично.
Остальные ответы
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35024) 4 года назад
А чем пакля не подходит?
_ _Ученик (172) 4 года назад
а она не сгорит? температура 100 градусов, а может и выше
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35024) У меня в бане не горит. Лучше чем химия
Псевдоним Мастер (1715) 4 года назад
Футорку в отверстие вкрутить, с двух сторон прокладки и гайкой затянуть. Надёжнее будет
GAWR86 Просветленный (35185) 4 года назад
два силиконовых кольца используй если вода питевая, если нет то выбор огромен, от резины до пакли с краской или эбокситкой.
Профессор Куропатов Оракул (73829) 4 года назад
Резиновые прокладки от автомобильного коврика. С обоих сторон. Вырезать в местах ровной резины. На них сверху стальные шайбы для прижима резины. в шайбах, резине и в самом бачке, просверлить отверстия под 2 (3) винта М4. Отверстия сверлить отступая от края шайбы на 5 мм. Потом все собрать и затянуть плотно. Выступающие концы винтов обильно промазать прозрачным герметиком. Герметиком же можно и все детали сочленения промазать для пущей защиты. Жить будет долго. У меня так ТЭН в бачке закреплен. Лет 10 уже. А "епокситка" держать не будет.
en gros Мудрец (10165) 4 года назад
Железный кран всегда будет корродировать и подтекать. Ставь латунный шаровой кран или бронзовую двухходовую пробку. Зажимать надо латунной гайкой через паклю или лен.
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Если удастся фторопласт листовой найти - герметизируйте им. Если нет - паранитовые прокладки. Можно купить в магазине сантехники. Прижмите их шайбами из нержавейки. Тоже можно посмотреть там же. Или, как товарищ Псевдоним советовал. Футорку купите и шайбы. Тут только один нюанс. Если будет касаться металла кастрюли - быстрее будет кастрюля разрушаться. Ведь и краны и футорки латунные. Или бывает нержавейка, что тоже не совсем гут. Гальваническая пара образуется. Старайтесь изолировать прокладками детали от кастрюли, а то проржавеет быстрее в месте контакта.
Валерий Просветленный (44725) 4 года назад
Посадка на суХУЙю сварку...
Высокий Оракул (69843) 4 года назад
Нужно изготовить квадратную пластину 2мм. лучше из нержавейки и прикрутить её болтами через паронитовую прокладку смазанную герметиком и сделать в ней отверстие под кран.
nuric Просветленный (41296) 4 года назад
так тот и то стальные? а сваркой или автогеном?
**Галина ** Искусственный Интеллект (240962) 4 года назад
Заварить или холодной сваркой. Она есть и аква и всякая... и термо и для радиаторов
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
ёпть, завязывай с этой химией пока коньки не отбросил! закажи выточить две гайки с такой же резьбой под кран и две шайбы, но с бОльшим наружным диаметром. проложи под них прокладочную резину и как следует стяни
VanQ Ученик (173) 4 года назад
продаётся высокотемпературный герметик, либо пакля обычная
Алекс Мудрец (12493) 4 года назад
смешай паклю с густой краской- загерметизируй- высуши- прокипяти пару тройку раз
Алексей Сурков Мыслитель (9672) 4 года назад
Попробуй двухкомпонентную эпоксидку, она вроде как термостойкая, но производители разные, за качество я ответить не готов. Пользуюсь сам Мом**ентом
Рекс Сталлоне Ученик (26) 4 года назад
Если для питься вода- лучше никак, там грязи много будет. Если для технических целей - сварка.
val Просветленный (33760) 4 года назад
Я использовал "холодную сварку"