Возможно ли описать, на случай непрерывной функции, предел функции таким образом?

Очень Добрый Гуру (4533), закрыт 4 года назад
Величина L является пределом функции в точке x=x0, в том случае, если найдётся такая, сколь угодно малая, окрестность точки x0, что при последовательном рассмотрении значений функции (таком, что рассматриваются значения аргумента всё ближе и ближе к x=x0), соответствующим значениям аргумента из данной окрестности, окажется что любая рассматриваемая таким образом последовательность значений функции монотонно стремится к величине L.
А если использовать это определение на случай произвольного числа точек разрыва в рассматриваемой окрестности? Будет ли это определение являться противоречивым в этом случае?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 4 года назад
Причём тут МОНОТОННОЕ стремление? просто - стремление, и всё. Но эта формулировка не есть определение предела, потому что слова "последовательность стремится к L" означают именно предел. Т. е. получается замкнутый круг.
Очень ДобрыйГуру (4533) 4 года назад
Интересно. Но тут имеется ввиду способ монотонного стремления, то есть конкретно такого, что какое бы последующее значение аргумента из этой окрестности ни было взято, значение функции будет больше в точке последующей, нежели предыдущей, то есть меньшей чем она. Так удобнее осознать сущность. Имеется ввиду, что как результат такая последовательность значений функции будет, которая соответствует тому что значения аргумента стремятся к x0 (предельной точке). То есть, одно дело, если стремление будет происходить не на одном промежутке монотонности (то есть значения функции, соответствующие значениям аргумента, стремящимся к предельной точке то меньше предыдущих, то больше), а другое дело что на одном. Понятное дело что итог один и тот же, но так более изящнее и понятнее для того, чтобы в...
Очень Добрый Гуру (4533) Стремятся монотонно к x0*
Очень ДобрыйГуру (4533) 4 года назад
Конечном итоге свести каноническое и данное определение к определению по Коши.
Очень ДобрыйГуру (4533) 4 года назад
Вот даже каноническое, что называется, родимое определение "Преде́л фу́нкции (предельное значение функции) в заданной точке, предельной для области определения функции, — такая величина, к которой стремится значение рассматриваемой функции при стремлении её аргумента к данной точке".
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) Это не определение, а "образное" толкование. Что такое "стремится"? Настоящее определение основано на "эпсилон-дельта" формулировке.