помогите с русским, если можно то быстренько

Анастасия Косёнкова Ученик (111), на голосовании 3 месяца назад
Перепишите, вставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий. Обозначьте окончания прилагательных и причастий.
1. Зарево на дальних высотах трепещущ.. м румянцем отразилось. 2. Я бегал по нескольку раз в день на берег бушующ.. Бугуруслана и стоял там неподвижно, как очарованный, с сильно бьющ.. мся сердцем, с прерывающ.. мся дыханием.
3. Я прожил с ним несколько недель в Зальцбурге, небольшом городке, славящ.. мся своими водами, как будто излечивающ.. чахотку. 4. Терек бурлил в проснувш.. мся лесу.
Голосование за лучший ответ
АйриШа Искусственный Интеллект (108184) 4 года назад
1. Зарево на дальних высотах трепещущИМ (какИМ) румянцем отразилось. 2. Я бегал по нескольку раз в день на берег бушующЕГО (какОГО) Бугуруслана и стоял там неподвижно, как очарованный, с сильно бьющИМся (какИМ) сердцем, с прерывающИМся (какИМ) дыханием.
3. Я прожил с ним несколько недель в Зальцбурге, небольшом городке, славящИМся (какИМ) своими водами, как будто излечивающИМИ (какИМИ) чахотку. 4. Терек бурлил в проснувшЕМся (в какОМ) лесу.
Всё просто. Окончания причастий, как и прилагательных, проверяешь по вопросу. КакИМ? - бъющИМся. КакОГО? - излечивающЕГО.
Если в вопросе -ИМ, то в прилагательном, причастии -ИМ, -ЫМ. Если -ОГО, то -ОГО, -ЕГО.
Так нельзя проверить только форму единственного числа, именительного падежа.