как правильно говорить: "про данную карту...", "о данной карте...", "за данную карту"

Elena Гуру (4542), закрыт 4 года назад
какой предлог правильный?
Лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569072) 4 года назад
"за данную карту" - нельзя говорить за то, что не умеет разговаривать. "про данную карту..." - рассказ об истории "жизненного пути" карты. "о данной карте..." - рассказ о функциональных возможностях карты.
ElenaГуру (4542) 4 года назад
"нельзя говорить за то, что не умеет разговаривать"... т. е. предлог "за" используем только в отношении людей?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569072) Да. "За" - значит вместо. "Эта карта могла бы рассказать многое, если бы умела говорить".