Сборная Домашка

Как читается эта формула о-аш или оксид водорода? OH

Дополнен

Не оксид водорода, а гибрид кислорода*

гидроксильная группа оаш

Гидрид кислорода читается, если Н (-), т. е. анион, а у нас Н (+) и катион.

Принято, что оксид водорода; можно додумать до гидроксида водорода (гидроксоводород), ещё монооксид диводорода;

Если Н2О, то аш-два-о; если НОН, то аш-о-аш.

Ну смотря в каких случая, если просто в конце формулы, то да "..о аш", если хочешь по классификации гидроксид назвать, то " Гидроксид (название катиона) ", если это лиганд в комплексе, то " гидро-", ну и в случае иона "гидроксид - анион (или просто ион) ". А вообще я не понял твой вопрос..)

Аш 2, О 2.

О аш