Пара вопросов по химии

Arseny Gorbachev Ученик (121), закрыт 4 года назад
Сколько (литров) кислородa(O2) выделится при расщиплении электрическим током 10 г воды (H2O)?
Сколько литров кислорода за тратится в результате сжигания одной спичечной головки серы?
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115936) 4 года назад
2Н2О=2Н2+О2
Количество вещества воды: n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=10/18=0.55 моль.
Количество вещества кислорода по уравнению реакции вдвое меньше: n(O2)=0.5*n(H2O)=0.275 моль.
Объем кислорода составит: V(O2)=n(O2)*Vm=0.275*22.4=6.16 л.

Сколько весит спичечная головка серы?
Arseny GorbachevУченик (121) 4 года назад
Антон Дятлов Высший разум (115936) S+O2=SO2 Количество вещества серы: n(S)=m(S)/M(S)=2/32=0.0625 моль. n(O2)=n(S)=0.0625 моль. Объем кислорода составит: V(O2)=n(O2)*Vm=0.0625*22.4=1.4 л.
Остальные ответы
Владимир Ким Гений (53251) 4 года назад
Спичечная головка серы - что вы понимаете под этим? Если кусочек элементарной серы размером со спичечную головку - это одно, если имеете в виду "серу" со спичек - это другое. В первом случае нужен вес серы, во втором случае "сера" и без кислорода может сгореть ( в ее составе и так есть свои окислитель -хлорат калия)..
Arseny GorbachevУченик (121) 4 года назад
Именно сера со спички, предположительно вес - 2г