Уроки французского Валентин Распутин

Людмила Логинова Ученик (116), закрыт 4 года назад
Жалела ли Лидия Михайловна о своем поступке впоследствии. Свой ответ докажите.
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338846) 4 года назад
Нет конечно... Она не отрекается от своих поступков и не ищет себе оправдания

Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается, не оправдывается. Ее растерянность выдают первые секунды после «разоблачения»: она «медленно, очень медленно, поднялась с колен, раскрасневшаяся и взлохмаченная...». Длительность этой сцены достигается повтором. Учительница ничего не стала объяснять директору потому, что он бы ничего не понял - не такой он человек. Оправдываться ей было не в чем. В коротких и правдивых ответах Лидии Михайловны проявляется чувство собственного достоинства. Этим она похожа на своего ученика.

Лидия Михайловна не думала о своей репутации, потому что она всем сердцем хотела помочь мальчику и если тот был слишком горд чтобы принять помощь в открытом виде, ей пришлось пойти на хитрость и помогать скрытно.

Счастье ребенка для нее было важнее своей репутации.

Она думала, в первую очередь, о его здоровье. Ведь для нормального человека очень тяжело видеть голодного ребенка и не иметь возможности ему помочь.

Поступок Лидии Михайловны — это высшая педагогика, она пронзает сердце навсегда и светит чистым, простодушным светом естественного примера,... перед которым стыдно за все свои взрослые отступления от самого себя.
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (75822) 4 года назад
Вряд ли. О сделанном добре не жалеют, если оно бескорыстно. Ну и посылка в конце повести это лишний раз подтверждает.