А какие у вас были эпик фейлы в цветоводстве?)))

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 4 года назад
В начале сентября я раздобыл черенки махрового калибрахоа. И они никак не хотели давать корни, только росли почему-то, в итоге я вообще сунул их в общий парник с суккулентами и забил. И вот наконец-то спустя почти два месяца я обнаружил, что один из них дал корешок в 1 см длиной... и я его сломал, когда пересаживал черенок в отдельный стакан. Два месяца ждал корней! Блин!!! хD
Дополнен 4 года назад
Мне кажется, присутствующие не понимают значение слова "фейл". Для незнающих английский поясню, что оно значит "провал". А словосочетание "эпик фейл" (эпичный провал) употребляют применительно к глупым ошибкам. Мошкара, паутинные клещи и цветущие декабристы к этой теме не относится.
Дополнен 4 года назад
Еще было, пытался помочь цикламену снять шлемик (оболочку семени, которая "надета" на первый лист) - и снял... вместе с листом... =(
Лучший ответ
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115819) 4 года назад
И цикламены, и мошки, и фейлы...
Давным-давно выращивала я как-то цикламены из семян, выращивала "успешно" из штук 7 выжил в итоге один. Я на него дышать боялась. И вот наконец появились бутоны. И мошки... Чем я только не пыталась их вывести, но покидать цикламен они не хотели, прямо оккупировали растение. В итоге я не пр думала ничего лучше чем обрызгать несчастное растение дихлофосом и накрыть пакетом. К утру цикламена не стало (((
Давным-давно, через пару лет после истории с невинно убиенным цикламеном, подарили мне на ДР большую такую драцену маргинату. Я ей и горшок дорогой купила под мрамор, пересадили, в спальне поставили. Красиво. А потом к нам в магазин завезли блеск для растений, аэрозоль такой. Побрызгала я свою драцену, она стала очень красивой, но через неделю загнулась (((
А вот свежачок, этого года - фаленопсис у меня собрался цвести, впервые лет за 5, до этого жировал. Стоял он у приоткрытого окна, ну и стрелка в окошко и выросла, на свежий воздух. А потом случилось похолодание и окошко я закрыла (((
Остальные ответы
шкура Мудрец (13606) 4 года назад
зимой была мошкара от цветов
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 4 года назад
и чего-а у меня лимон растет, диаметр плода свыше 10 см-один мы уже съели, а еще вот вот зацветут декабристы
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114899) 4 года назад
Обосрался поносом на клумбе, просто сил уже терпеть не было, относится к теме? Вроде удобрение выдал.
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443482) 4 года назад
Нападение паутинного клеща в этом году катастрофическое (грешу на то, что мне оказали медвежью услугу и дали зараженные саженцы фуксии), чуть не сгубил мне Лимон Мейера, тот даже плод отвалил уже растущий и листья, так обидно было, я ждал лимон к Новому Году. Я ненавижу этих клещей. Пришлось лимон изолировать, а то эти твари уже по орхидее ползали, а это не простой фаленопсис какой-то там из супермаркета, коллекционный видовой фаленопсис беллина, я его из Азии заказывал.
riba xitraya Просветленный (30870) 4 года назад
ну вот было.. соседка на даче купила камаз сапропели
и мне говорит, мол шикарная добавка к грунту, возьми для своих фиалок, я еще сомневалась, но вязала
и подмешала и много успела в него пересадить, позже смотрю, вообще расти перестали, достаю, все корни в мучнистом червеце, пришлось всю коллекцию обрабатывать! а это несколько сотен растений

еще бывает на даче залезешь в клумбу для прополки и повернешься неосторожно, жопой отломишь цветонос у лилейника, причем так всю стрелку со всеми бутонами разом (( вот этот момент самый что ни на есть - провал ))

а сорт новый, первый год после посадки, цветение такое желанное! было бы ...
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
господи... сколько в свое время растений просто по дури перепотрил... ну так не испортишь-не научишься...
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Ну, одно дело, когда еще не умеешь ухаживать, а другое - когда просто руки внезапно оказались из ж**** х))))
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) так от этого никто не застрахован... на моих глазах и профессионалы с 40-летним стажем напортачить умудрялись... просто по невнимательности... а некоторые и просто по глупости... это бывает... и у меня случается... вот не тк давно бегония редкая досталась... единственный листок... берег как зеницу ока... и что? начал поливать, рука дернулась и воды лишку бросил... этого хватило... воду лишнюю гидрогелем откачал, но это не спасло... в течение недели загнила...))) кусочек листа правда удалось отрезать и сохранить... попробую так... посмотрим что получится...
HelenaInti Мудрец (17865) 4 года назад
Вывезла драцены подышать на дачу, поставила, как мне казалось, в тенёк, что бы солнце не спалило их. И всё было хорошо, пока в один "прекрасный" день не приехала на дачу и не увидела что душистую драценку утреннее солнышко спалило чуть не до хруста... вот как так, а маргината нормально выстояла) Пришлось переукоренять, хотя и так руки чесались, в горшок не влезала уже и норовила потолок подпереть (на аквариуме стоит). Как-то давно мама поставила герань (вроде это была герань) на микроволновку (печку) и включила её не убрав цветок, он бедный изжарился :( И фикус, помню, глупо как-то помер... хоть и не помню как, может тоже на солнышко попал)
Инна Просветленный (26864) 4 года назад
Поторопилась весной 2018 выставить на улицу цикламены C. purpurascens, коллекционные.

Померзли семенные коробочки. Весь урожай семян погиб, новых ждать год. Их мало кто получает, купить сложно и дорого.

.

Самый большой цикламен с серебристыми листьями дававший много семян залила, умер. Увы, бывает.

.

С новым лимоном приехал неубиваемый клещ. Несмотря на 2 недели карантина проник. Не могу избавиться уже год, перепробовала кучу химии. Клещ жрёт только цитрусы, 10 немаленьких и недешёвых деревьев погибают. Многие сама прививала 4 года назад, старому больше 8 лет.