Вопрос про образование, деньги и Россию. См. внутри

нет Профи (545), закрыт 4 года назад
Мне недавно пришел в голову вопрос, можно ли, учась в Российском мед. институте ( где-нибудь в Питере, Воронеже или Москве и т. д.) работать за границей и получать очень ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ зар. плату. (Естественно, если в школе учиться хорошо или отлично. Или школа не влияет, а в универе "заново" биологией с химией научат?)
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 4 года назад
Без школьной базы по химии, биологии, физики, в меде нечего делать. Но это одна проблема. Вторая проблема - это то, что в большинстве стран требуется подтверждение диплома и знание местного языка на высоком (С1-минимум) уровне. Все это стоит денег и занимает немаленькое время. Большинство развитых стран защищает своих врачей от конкуренции и хочет иметь иностранных специалистов с опытом
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Все от Вас зависит...

Пример 1 -- США. Все врачи (и местные, и иностранные) обязаны пройти ординатуру (три года для терапевтов и четыре для хирургов) и сдать лицензионные экзамены. Первый сдается до поступления в ординатуру (его результат является одним из решающих факторов в том, пример Вас та или иная ординатура или нет), второй и третий привязаны к ходу ординатуры. Ординатура формально считается работой (за нее деньги платят, хотя и небольшие), поэтому иностранным ординаторам обычно оформляют визу H-1B. После успешного окончания ординатуры и получения лицензии врач может иммигрировать по категории "лица с последипломным образованием, имеющие профессиональную лицензию".

Пример 2 -- Канада. Иностранные врачи могут иммигрировать и получить лицензию после того, как отработают специально под это дело заточенную стажировку. Сложность процЭсса сильно зависит от провинции. В провинциях, где с врачами более или менее все нормально (Онтарио, Квебек), в программу стажировки достаточно трудно попасть (программы есть, но в больницах, которые их проводят, никому не интересно с этим возиться). В провинциях, где существует нехватка врачей (Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров Принца Эдуарда), наоборот -- провинциальные власти время от времени проводят программы провинциальной номинации для врачей в обмен на обещание отработать определенный срок (обычно пять лет) в сельских или удаленных районах провинции.

Пример 3 -- Германия. Если Вы уже иммигрировали (или имеете гражданство страны-члена ЕС), то Вы можете сдать экзамен по немецкому языку и получить временную ограниченную лицензию, которая дает Вам право работать ординатором. За время действия лицензии нужно сдать те же экзамены, которые немецкие врачи сдают при выпуске с медицинского факультета. При успешной сдаче временная лицензия обменивается на постоянную, с которой уже можно работать собственно врачом.

И так далее и тому подобное...
Амара Молния Просветленный (40151) 4 года назад
никто тебя не научит
у меня дочке начальника удалось стать врачом в Англии
но она
1) сначала выучилась на невролога и приобрела опыт работы
2) занималась научной работой и ездила на международные конференции за свой счет (родные бизнесмены помогали как могли)
3) познакомилась с коллегой из Англии и вышла за него замуж
4) сдала много сложных экзаменов, в том числе по языку
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358635) 4 года назад
если в сможете сдать лицензионыне экзамены страны на врача, на языке этой страны, с их названиями препаратов, методиками лечения, оборудования, этикой котоаря ОЧЕНЬ сильно отличается от россии, затем заново пройдете ординатуру -все это не бесплатно, и если ваш вуз признан в стране -то сможете