по математике ГДЗ

Асия Исмоилова Ученик (73), закрыт 4 года назад
Объясните, почему у функции y = f(x) на указанном отрезке имеется нуль, если: f(x) = x46x^2-4x-1, [0; 1].
Лучший ответ
Аksioma! Высший разум (135402) 4 года назад
В этом задании не требуется находить корни уравнения, достаточно показать, что график пересекает ось х, (или касается) находим:

f(0)=-1<0;
f(1)=41>0

график пересекает ось х на [0; 1] ,cледовательно функция принимает значение = 0 на [0; 1];

о количестве нулей вопрос не стоит, поэтому на монотонность не исследуем.
Остальные ответы
Дмитрий Жуков Мастер (1318) 4 года назад
Если ты написала 46х^2-4х-1, то нужно приравнять к нулю, решить как уравнение и показать нужный корень. Дискр. =16+4*46=200

х=(4+-10корней из2)/92. Тебе подойдет ответ с плюсом. Он совершенно очевидно лежит на отрезке. Этот х примерно 9/46, не забудь доказать хотя бы сравнением примерного значения, что лежит на отрезке. Лучше использовать более прогрессивные методы сравнения радикалов
Асия ИсмоиловаУченик (73) 4 года назад
спасибо
Дмитрий Жуков Мастер (1318) Не за что. Только не допускай ошибки в вопросах. Вот тебе интересная задача. Придумай функцию f, которая переводит только натуральные только в натуральные, при этом f(f(x))=x^2 и сдай учителю. Мне так алгебраист торт проиграл) всмысле я придумал
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) 4 года назад
x=0,197... (y=0)
x в промежутке [0;1]
Асия ИсмоиловаУченик (73) 4 года назад
а как вы это решили ?
Александр ФедоровИскусственный Интеллект (188929) 4 года назад
Дмитрий Жуков тебе все хорошо расписал (смотри выше)
x=(4+10√2)/92=(4+14,1421)/92=18,141521/92=0,19719712...
Асия Исмоилова Ученик (73) спасибо
Дмитрий ЖуковМастер (1318) 4 года назад
Хе, я думал хоть на ответах не будут у меня списывать)
Дмитрий ЖуковМастер (1318) 4 года назад
Ай ай! Взрослый мужик у девятиклассника скатал)))