Почему местные жители Карелии не склоняют название города Сортавала?

Miss Mexico Ученик (111), закрыт 4 года назад
ВО-ПЕРВЫХ, ОНИ НАРУШАЮТ ГРАММАТИКУ ШЕСТОГО КЛАССА!!!!
Лучший ответ
λ Искусственный Интеллект (225254) 4 года назад
Имя собсвенное, под это правило не подходит.
Хотя обычно скланяются, но если не топоним с русского, то может не склонятся.
С населенными пунктами всегда непонятки.
Рядом город Питкяранта. Кто-то склоняет, кто-то нет.
Многие названия имеют колебания при склонениии
Москва-река: Москвы-реки, на Москве-реке и т. д. (в разговорной речи встречаются случаи несклоняемости первой части: за Москва-рекой, на Москва-реке и т. д., но такое употребление не соответствует строгой литературной норме.
склоняются японские географические названия, оканчивающиеся на -а безударное: Осака – в Осаке, Фукусима – из Фукусимы;
не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа и тд.
Сортавала до 2-й мировой войны был в составе Финляндии. Привыкли не склонять видимо.
λИскусственный Интеллект (225254) 4 года назад
λ Искусственный Интеллект (225254) Там еще городок Хелюля. Местные не говорят - я живу в Хелюля, не говорят - я живу в Хелюле - это даже звучит неприлично. Как сами жители называются - даже не могу предполаать. хелюльки?
Остальные ответы
пчела пчела Оракул (59271) 4 года назад
..ТАМ МЕСТНЫХ 5%....СОООРТАВАААЛААА !!!
Miss MexicoУченик (111) 4 года назад
Сортавальцы и прочие карелы считают, что это несклоняемое существительное, а москвичи считают, что это существительное 1-го склонения.
пчела пчела Оракул (59271) ..а Вы сами знаете переводиться как?
Niemand Искусственный Интеллект (207017) 4 года назад
Иноязычный топоним... Маткаселькя тоже не склоняется, чувак.