Кто покупает фотоаппараты в ломбарде?

Людмила Мыслитель (8661), закрыт 4 года назад
Решив, что малобюджетному новичку не обязательно начинать с новых и дорогих фотокамер, обратила взор на ломбарды, Авито и иже с ними...
Думала, пусть "поношенный", но за относительно не большой бюджет можно получше камеру взять. А там видно будет. Не понравится заниматься этим - на полку положу, понравится - будет смысл и понимание - куплю получше что-нибудь.
К моему удивлению оказалось, что в ломбарде трудно узнать "пробег" ф/аппарата. То у них программа не работает, то интернет, то некогда, то "я одна, не могу..." (про битые (или нет) пиксели тем паче) Авито - отдельная история... В общем, мнение сложилось, что они вообще не заинтересованы продавать технику. Чего же она там стоит? Похоже, что-то не то делаю... ((
Лучший ответ
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (220845) 4 года назад
Ломбарды сами не знают чем торгуют, в основном хламом.
Остальные ответы
Сергей Чистяков Мудрец (10742) 4 года назад
Один ломбард = одна торговая точка. Для них главное, - прибыль.
Если нужен фотик для постижений граней фотоискусства, - спросите у друзей/коллег/подруг. Часто его дарят и он лежит без дела. Возможно с радостью продадут за символическую цену. Брать на прокат, - не советую
OldAlex Высший разум (139388) 4 года назад
1. Однозначно и легко определяется число срабатываний затвора зеркальных камер Nikon - эти данные есть в открытом виде в EXIF каждого снимка. Если вам отказывают с такой камерой, то это говорит о нерадивости / невежестве персонала.

2. С затворами камер других производителей, все "программы" и "интернеты" - это гадание на кофейной гуще, а у современных камер Canon "пробег" определяется только (!) в сервисном центре.

3. "Битые" ('dead' - "мёртвые" - всегда, вне зависимости от настроек, чёрные или 'stuck' - "застрявшие" - всегда яркие) пиксели в современных камерах программно маскируются - и вы их всё равно не увидите. Не путать с "горячими" ('hot') пикселями, которые проявляются на высоких ISO и длительных выдержках на всех (!) камерах.

Иначе говоря, вы не того хотите от ломбарда. Смотрите на внешний вид: например, потёртости в районе кнопки спуска затвора - если камера интенсивно использовалась они будут всегда. Сколы, царапины - признак небрежной эксплуатации. Наличие документов, аксессуаров, желательно - оригинальной упаковки косвенно говорит о том, что камера из первых рук и, вероятно, в приличном состоянии. Можно посмотреть серийный номер и "пробить" его по онлайн-базам производителей, чтобы убедиться, например, что дата продажи в гарантийном талоне не проставлена задним числом.
Ελενη Искусственный Интеллект (183336) 4 года назад
Ну, до ломбарда я ещё не докатилась, а вот до радио-рынка снизошла. Покупали объектив, телевик. Нам его дали проверить и осмотреть. Всё работало. Правда проглядели небольшую потёртость просветляющего покрытия, но это на картинке не сказывается.
А в ломбарде сами проверяйте и смотрите внешний вид. Всё устраивает-покупаете. Не устраивает-ищете другой вариант.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178129) 4 года назад
Покупка камеры на вторичном рынке это всегда риск, а покупка человеком без знаний и опыта, попросту рулетка. Никакое узнавание пробега и про битые пикселы никак не влияет на возможность купить убитую камеру. Пробег, вообще, мало о чем говорит, камера могла использоваться мало, но обращались при этом с ней так, что она уже неизлечимо больна. Утопленница может быть или неудачно стукнутая и отремонтированная в кустарных условиях. Максимум что можно сделать, это внимательно осмотреть внешнее состояние камеры, интенсивная эксплуатация всегда оставляет следы. Ремонт всегда оставляет следы. Однако, это не исключает шанса купить "индийский" рефабришед.
Я предпочитаю б/у покупать лично у хозяев, там хотя бы, можно посмотреть, у кого покупаешь, договориться о сроке на проверку.
И да, "бюджетному новичку" вовсе не нужна системная камера. Посмотрите на полнофункциональные компакты, например Canon G9X mark II, Panasonic LX100, Sony RX100 III, даже Fujifilm X30 это хорошее начало и ВСЕ необходимые возможности для обучения.. Подучитесь, определитесь с тем что Вам нужно и что не нужно, тогда и будете думать о покупке системной камеры, а хороший компакт никогда не бывает лишним.
Veniamin Искусственный Интеллект (253632) 4 года назад
Не думаю, что ломбард - место покупки фотоаппаратуры. Если камера в приличном состоянии, то не исключено, что её выкупит тот, кто .. её сдал.
То же и о пробеге: в ломбарде вряд ли могут его определить (даже для Nikon`a!), даже если захотят. Скорее всего и не захотят.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270564) 4 года назад
...покупка с рук ломбард авито юла итд это как лотерея... бывает что и магазе всучат брак... мне например повезло нашел камеру на авито с отличной ценой и состоянием знакомые купили в Питере переслали.. оказалось лучше чем ожидал..
КотЭ Оракул (95375) 4 года назад
я покупаю технику в магазинах комиссионных которые специализируются на фототехнике, хотя простые приборы где нечему ломаться типа мануальные объективы я брал и с рук на авито
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 4 года назад
Я 5 лет назад купил Olympus системную, в полном комплекте в сумке. С возможностью возврата в течении 7-ми дней. Работает идеально.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
не хочешь обновиться?
сейчас собираюсь продавать ЕМ5-2 в отличном состоянии с небольшим пробегом. Не помню точно, но возможно еще на гарантии.
И 12-40 в отличном состоянии, у меня их просто оказалось 2 шт.
Tory Профи (669) 4 года назад
Я бы тоже не была заинтересована в продаже чего-либо такому покупателю. Придираешься до мелочей - бери новое!
София Ломбард Просветленный (22147) 4 года назад
Фотоаппарат - это узкоспециализированная техника совершенно непрофильная для ломбарда.
Поэтому отправляясь за покупкой фотоаппарата в ломбард будьте готовы к тому что профессионал там вы, а не сотрудник ломбарда.
Ксения Веденеева Гуру (3409) 4 года назад
Покупала 2 фотика кодак и Никон, современные, прекрасно пахали, долго, идеально. Нарадоваться не могла. Потом купила зеркальный новый, а эти до сих пор работают. В них было по 12 МП.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428250) 4 года назад
Главное, на что стоит обратить внимание на Олимпусах - это состояние автоматики объектива.

Эта самое больное место у них. Выглядеть все может замечательно, но при зуме или просто при запуске выдает ошибку.

Причина, чаще всего - засор автоматики. Ремонт осуществляется только заменой объектива. Почистить почти или невозможно. А для замены требуется почти полная разборка девайса. Это возможно даже дома, но заморочно, кондер вспышки долбит не по-детски, его надо разряжать без батареи. И время, пока придет запчасть, до двух месяцев.

Поэтому просто поговорить и повертеть в руках мало, надо обязательно проверить во включенном состоянии.

Второе, дата-кабель (кабе­ль для подключения к ПК). Разъем уникальный, в магазине не найти. Опять заказ в интернет-магазине. Время, деньги.

Больше ломаться и теряться нечему.