Является ли сводный, некровный внук наследником первой очереди по-праву представления при отсутствии кровных наследников?

Преподобный Рэй Мастер (1063), закрыт 4 года назад
Бабка по отцу при жизни вышла замуж второй раз, когда её сыну было больше сорока лет, внуку - больше двадцати. Второй муж бабки, соответственно, не усыновлял её сына и не воспитывал. Бабки и отца нет в живых. После смерти второго мужа бабки (сводного деда) получит ли сводный внук всё его наследство, как наследник первой очереди по праву представления, если у деда нет кровных детей и внуков? Или получит наследство его кровные родственники следующей очереди? Ситуация не из моей жизни.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ),
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. (ч. 3 ст. 1146 ГК РФ)
так что все зависит от соотношения времени кончины отца и бабушки
Преподобный РэйМастер (1063) 4 года назад
Сводный внук - это не пасынок и не падчерица, не отец и не отчим. Так вот, является ли сводный внук наследником первой очереди по-праву представления? Приравнивается ли сводный родственник к кровному?