Определите СИС ПГС СГС

L0kiD0ki Ученик (159), закрыт 4 года назад
1)Здесь готов бродить я до темна
2)Он стал сильным фигуристом
3)он непереставал заниматься любимым делом
4)Ты зол и дерзок
5)Мать была встревожена отсутствием дочери
6)Многие хотели успеть
7) он обязан подчиниться приказу
8) жизнь прекрасна и удивительна
9) мы будем вечером читать книги
10) знаки препинания это нотные знаки
11) окна были закрыты
12) Севастополь город Моря
13) приезжайте в гости
14) я буду петь в этом концерте
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
ВИДЫ СКАЗУЕМЫХ

1) Здесь ГОТОВ БРОДИТЬ я до темна. (СГС; вспомогательная часть: краткое прилагательное ГОТОВ + нулевая связка (выраженная – БЫЛ или БУДУ; основная часть – инфинитив БРОДИТЬ).

2) Он СТАЛ сильным ФИГУРИСТОМ. (СИС; глагол-связка СТАЛ + существительное ФИГУРИСТОМ в именной части).

3) Он НЕ ПЕРЕСТАВАЛ ЗАНИМАТЬСЯ любимым делом. (СГС; вспомогательный глагол с частицей НЕ ПЕРЕСТАВАЛ + инфинитив ЗАНИМАТЬСЯ).

4) Ты ЗОЛ и ДЕРЗОК. (Однородные СИС; нулевой глагол-связка + краткие прилагательные ЗОЛ и ДЕРЗОК в именной части).

5) Мать БЫЛА ВСТРЕВОЖЕНА отсутствием дочери. (СИС; глагол-связка БЫЛА + краткое причастие ВСТРЕВОЖЕНА в именной части).

6) Многие ХОТЕЛИ УСПЕТЬ. (СГС; вспомогательный глагол ХОТЕЛИ + инфинитив УСПЕТЬ).

7) Он ОБЯЗАН ПОДЧИНИТЬСЯ приказу. (СГС; вспомогательная часть: краткое прилагательное ОБЯЗАН + нулевая связка; основная часть – инфинитив ПОДЧИНИТЬСЯ).

8) Жизнь ПРЕКРАСНА и УДИВИТЕЛЬНА. (Однородные СИС; нулевой глагол-связка + краткие прилагательные ПРЕКРАСНА и УДИВИТЕЛЬНА в именной части).

9) Мы БУДЕМ вечером ЧИТАТЬ книги. (ПГС, выражено глаголом в форме БУДУЩЕГО СЛОЖНОГО времени).

10) Знаки препинания – ЭТО нотные ЗНАКИ. (СИС; нулевой глагол-связка + существительное ЗНАКИ с частицей ЭТО в именной части).

11) Окна БЫЛИ ЗАКРЫТЫ. (СИС; глагол-связка БЫЛИ + краткое причастие ЗАКРЫТЫ в именной части).

12) Севастополь – ГОРОД моря. (СИС; нулевой глагол-связка + существительное ГОРОД в именной части).

13) ПРИЕЗЖАЙТЕ в гости. (ПГС, выражено глаголом в форме повелительного наклонения).

14) Я БУДУ ПЕТЬ в этом концерте. (ПГС, выражено глаголом в форме БУДУЩЕГО СЛОЖНОГО времени).
.